Новости

67% молодых евреев США говорят, что «идеальный раввин» мог бы лучше связать их с еврейской идентичностью

17 марта 2023, 17:00 опрос
Поделиться

Согласно опубликованному 15 марта обзору роли духовенства для евреев США, многие американские евреи могут неоднозначно относиться к организованной религиозной жизни, но это преодолимо, если у них есть подходящий раввин, пишет журналист «JTA» Кнаан Лидор.

В опросе 67% американских евреев в возрасте от 18 до 44 лет заявили, что они чувствовали бы себя более связанными со своей еврейской идентичностью, если бы могли установить связь со своим идеальным раввином. Иметь контакт с раввином было важно для 64%, респондентов в опросе, проведенном «Atra: Center for Rabbinic Innovation», организацией, занимающейся улучшением состояния еврейского духовенства в США. «Вопреки нарративу, который предполагает, что молодые евреи не хотят присоединяться, не заинтересованы в общении с религиозными или духовными лидерами и заинтересованы только в иудаизме, возглавляемом их сверстниками, это исследование показывает, что американские евреи в возрасте 18-44 лет любят общаться и нуждаются в руководстве от раввинов», — написали авторы доклада.

Исследование «похоже, показывает, что прямо сейчас существует культурное окно, когда молодые люди интересуются отношениями с раввинами, но не знают точно, как получить к ним доступ», — сказали они. В ходе опроса была опрошена репрезентативная выборка из 800 евреев США, и погрешность составила 3,5 пункта. В крупном опросе евреев в США, проведенном «Pew Research Center» в 2013 году, только 26% заявили, что религия играет очень важную роль в их жизни. В последующем исследовании «Pew», опубликованном в 2021 году, эта цифра снизилась до 21%. Но для «Atra» их собственное исследование, проведенное онлайн в 2022 году «Benenson Strategy Group» при поддержке Фонда Джима Джозефа, предполагает, что евреи США, тем не менее, открыты для контактов с раввинами.

Почти 70% респондентов в какой-то момент имели опыт общения с раввином и этот опыт для 47% из них был положительными. Только 7% описали свой опыт как негативный, еще 23% назвали его смешанным, а 25% назвали его нейтральным. Из тех, у кого был положительный опыт общения с раввином, 91% сказали, что это заставило их чувствовать себя более позитивно в отношении того, что они евреи; 90% чувствовали себя более духовно связанными, а 88% сказали, что это сделало их еврейство более уверенными и комфортными. Около половины всех участников, принадлежавших ко всем течениям иудаизма, заявили, что хотят быть более связанными с иудаизмом. «Это исследование установило базовый уровень, и мы считаем, что оно демонстрирует возможности для еврейского общинного сектора лучше использовать свой самый малоиспользуемый ресурс: раввинов», — говорится в отчете. «В конечном счете, молодые евреи верят, что если они смогут установить контакт со своим идеальным раввином, их связь со своим иудаизмом и еврейской общиной укрепится, а их участие возрастет».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции