Новости

50% швейцарских евреев столкнулись с антисемитизмом за последние пять лет

6 июля 2020, 13:00 антисемитизм
Поделиться

Недавнее исследование Цюрихского университета прикладных наук в Швейцарии, где проживает около 18000 евреев, показало, что из 500 опрошенных швейцарских евреев 50% сообщили, что за последние пять лет они сталкивались с антисемитизмом.

Профессор Дирк Байер, руководитель опроса, сказал «Berner Oberlander», что антисемитизм «явно исходит из гущи общества» имея в виду граждан среднего класса. Это отличает жителей Швейцарии от жителей западноевропейских стран, где, по заявлению Байера, именно те, кто живет в бедности, и кто иммигрировал в такие страны, придерживаются предвзятого отношения к евреям. Он говорит, что нападения в таких странах часто мотивируются экстремистскими взглядами. Ученый подчеркнул, что результаты не удивили его после правительственного опроса, который показал, что каждый десятый житель страны отрицательно относится к евреям.

«В Швейцарии существует «ежедневный антисемитизм», – говорит Доминик Пугач, глава Фонда GRA по борьбе с расизмом и антисемитизмом, чьи исследования подтвердили выводы опроса. «К сожалению, устные оскорбления широко распространены на улице, на работе или в школе». Байер объяснил, что враждебность, подобная той, которая направлена против евреев, также направлена ​​против других меньшинств. «Если бы вы спросили 500 чернокожих в Швейцарии об их опыте, вы, вероятно, получили бы ответы, подобные тем, которые были у представителей еврейской общины», – сказал он.

Опрос показал, что евреи чаще всего подвергались словесным угрозам и оскорблениям на рабочих местах, в школах и общественных местах. 6%  респондентов заявили, что они сталкивались с антисемитизмом во время целенаправленного вандализма их собственности, в то время как 3,5% подверглись физическому насилию. Один из людей, принявших участие в опросе, сказал, что из-за боязни подвергнуться антисемитизму он не носит кипу на людях. Когда он делал это раньше, прохожие выкрикивали в его адрес антисемитские комментарии, такие как «Хайль Гитлер».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции