Новости

47% израильских арабов почти не говорят на иврите

23 декабря 2021, 16:00 опрос
Поделиться

Израильское Центральное бюро статистики опубликовало результаты опроса 2020 года об уровне владения ивритом среди населения Израиля, обнаружив, что 47% израильских арабов заявили, что они говорят на иврите на уровне между «средним» и «почти нулевым», сообщает «The Jerusalem Post».

Опрос в первую очередь отслеживал уровень владения ивритом среди израильских евреев по сравнению с израильскими арабами мужчинами и женщинами. Его результаты показали, что 53% арабов оценили свой иврит как «хороший» или «очень хороший» по сравнению с 91% израильских евреев. В то время как у евреев у мужчин и женщин был почти одинаковый уровень владения языком, среди арабского населения гендерные различия были более выражены, поскольку о том, что их иврит находится на «хорошем» или «очень хорошем» уровне, заявили 66% мужчин и лишь 41% женщин.

Кроме того, только 8% мужчин – арабов заявили, что они говорят или понимают иврит на уровне от «слабого» до «почти нулевого» – по сравнению с 25% женщин. Эти различия более заметны среди пожилых людей, поскольку 46% арабов в возрасте 65 лет и старше заявили, что не умеют читать и писать на иврите, по сравнению с 8–9% респондентов – евреев. 30% израильских арабов в возрасте 65 лет и старше не говорят на иврите по сравнению со всего 2% респондентов – евреев. В общей сложности 93% израильских евреев хорошо говорят на иврите, и 7% плохо говорят на иврите.

В октябре прошлого года была запущена инициатива на сумму 9 миллиардов шекелей по сокращению разрыва в образовании израильских арабов. В рамках инициативы будет введена комплексная программа по повышению грамотности на иврите, разработке более актуального образовательного контента, развитию внешкольного образования, снижению показателей отсева и многому другому. Она также предусматривает выделение 2,4 миллиарда шекелей на строительство классов в арабских районах, которые обеспечат более 3500 классных комнат и детских садов, а также дополнительные инвестиции в размере 7000 шекелей на одного ученика – араба.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции