Новости

В Приднестровье открыли памятник жертвам Холокоста

8 мая 2017, 12:01 Холокост
Поделиться

Память жертв Холокоста увековечили в приднестровском городе Дубоссары, где в 1941 году фашисты расстреляли около 18 тысяч евреев. Памятник, представляющий собой фигуру молящегося в талите, установлен на месте казни, там, куда специально созданный отряд эсэсовцев сгонял женщин, стариков и детей из Бессарабии, Приднестровья и юга Украины.

“9 Мая – это не только праздник Победы, это праздник памяти прежде всего и поминание тех, кто не дожил до этого светлого дня. Не только тех, кто погиб на фронте, но и расстрелян в данном месте”, – заявил в ходе церемонии открытия монумента президент непризнанной республики Вадим Красносельский.

Преступления фашистов

В годы Второй мировой войны оккупированная Молдавия, а также часть территорий Украины между реками Днестр и Южный Буг, куда входило Приднестровье, были переданы Германией под управление союзным войскам Румынии. По данным историков, за годы войны здесь было убито и депортировано, по разным оценкам, до 300 тысяч евреев, а также представителей других национальностей, советских граждан и военнопленных. В 2005 году под давлением международной общественности Румыния принесла извинения за эти преступления.

“В годы войны погромы, грабежи и массовые убийства евреев произошли в Кишиневе, Кагуле, Бельцах, Единцах, Оргееве, Бричанах, Котовске и ряде других городов и сел. К сожалению, кроме румынских военных в них принимали участие и добровольцы из числа местного населения”, – рассказал в своей статье бывший постоянный представитель Молдавии в ООН и Совете Европы, историк Алексей Тулбуре. Он выразил сожаление, что эти факты предпочитали замалчивать.

В последнее время ситуация стала меняться – парламент Молдавии в 2016 году одобрил Декларацию о признании Окончательного доклада Международной комиссии под председательством Эли Визеля об изучении Холокоста. Депутаты постановили, что 27 января отныне будет отмечаться в стране как Национальный день памяти жертв этой трагедии.

Двойные стандарты

Тем не менее выступающие за объединение с Румынией молдавские политики и историки предпочитают замалчивать преступления, совершенные нацистами и их румынскими пособниками. Это отразилось и на преподавании в школах, где новые учебники истории фактически оправдывали политику румынского оккупационного режима на молдавской земле.

“В них ничего не говорится об осуждении фактического убийства сотен тысяч евреев здесь и на левом берегу Днестра, других преступлениях румынских оккупантов”, – уточнил ТАСС председатель Ассоциации историков и социологов Молдавии, доктор истории Сергей Назария. Он выразил сожаление, что такую позицию поддерживает ряд политиков в Молдавии.

ТАСС

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции