Новости

Израиль раскритиковал очередную резолюцию ЮНЕСКО по Иерусалиму

3 мая 2017, 11:24 Иерусалим
Поделиться

Премьер-министр Израиля во вторник обвинил ЮНЕСКО в намеренном умалении связи еврейского народа с Иерусалимом после того, как организация приняла резолюцию, критикующую израильские археологические раскопки в восточной части города, и называющую их нарушением международного права.

Израиль называет столицей страны весь город, включая восточную его часть, перешедшую под контроль еврейского государства в 1967 году. В декабре минувшего года Советом безопасности ООН Восточный Иерусалим был назван оккупированной территорией.

Во вторник своей резолюцией ЮНЕСКО призывало Израиль прекратить «постоянные раскопки, создание туннелей и проведение работ» в Восточном Иерусалиме, особенно в Старом городе. По мнению организации такая деятельность, согласно международному праву, является незаконной. Об этом говорится в резолюции, которая была представлена на рассмотрение несколькими арабскими странами.

В резолюции утверждается важность Старого города и его стен для трех монотеистических религий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил об особой связи евреев с городом.

«В мире нет другого народа, для которого Иерусалим столь же свят и важен, как для еврейского народа», – сказал Нетаньяху в своем выступлении на подведении итогов Международной викторины по ТАНАХу в Иерусалиме в День независимости Израиля. Он заявил, что ЮНЕСКО «пытается отрицать эту простую истину».

В Старом городе находится Храмовая гора – самое святое место иудаизма. Мусульмане заявляют, что в этом районе сейчас находятся две мечети, и это место является третьим по святости после Мекки и Медины в Саудовской Аравии. В Старом городе также расположены основные христианские святыни.

Резолюция ЮНЕСКО гласит, что Израиль предпринял действия, которые «изменяют или подразумевают изменение характера и статуса Святого города».

Резолюция, представленная Алжиром, Египтом, Ливаном, Марокко, Оманом, Катаром и Суданом, была одобрена 22 государствами-членами ЮНЕСКО при 10 голосах против и 23 воздержавшихся.

Международная организация уже неоднократно использовалась как место политических разборок между арабскими странами и Израилем.

В прошлом году исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил резолюцию, которая, по словам Израиля, отрицает глубокую историческую связь еврейского народа со святыми местами в Иерусалиме.

Нетаньяху заявил, что очередная резолюция ознаменовала «прогресс в театре абсурда», поскольку в ней упоминается еврейская связь с Иерусалимом. «Ну, мы продвинулись вперед, но многое еще впереди», – добавил он.

Элиас Санбар, посол Палестины в ЮНЕСКО, заявил, что резолюция является частью усилий, направленных на «прекращение предоставления своего рода карт-бланш оккупанту, который действует полностью незаконно и безнаказанно».

Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано сказал, что он поручил представителю страны в ЮНЕСКО голосовать против того, что он назвал «последней политизированной резолюцией по Иерусалиму».

«Наше мнение предельно ясно: ЮНЕСКО превратилось в штаб-квартиру по решению идеологических противоречий, которыми необходимо заниматься в другом месте», – цитирует итальянское информационное агентство ANSA слова Альфано.

Судьба Иерусалима являлясь одной из самых острых проблем в мирных переговорах между Израилем и палестинцами, которые в последний раз были приостановлены в 2014 году.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции