Новости

2019 год – рекордный год для электронного здравоохранения в Израиле

29 декабря 2019, 11:00 статистика
Поделиться

Согласно данным, предоставленным тель-авивской некоммерческой организацией «Start-Up Nation Central» (SNC), в 2019 году израильские стартапы в области электронного здравоохранения привлекли 662 млн. долларов в 69 сделках. Хотя данные охватывают сведения только до ноября и еще могут измениться, даже текущие цифры представляют собой увеличение общего объема привлеченного финансирования на 32% по сравнению с прошлым годом.

Электронное здравоохранение – это сектор, который процветает во всем мире, поскольку индустрия здравоохранения смещается в сторону более персонализированного подхода, и такие гиганты, как «Apple» и «Google», проникают в смежные отрасли, например приобретая в ноябре «FitBit» за 2,1 миллиарда долларов. В Израиле правительство обязалось в начале 2018 года выделить сотни миллионов долларов для поддержки местной индустрии электронного здравоохранения. Израиль занимает уникальное положение во всем мире, так как по закону все израильские граждане должны быть членами одной из четырех организаций по управлению медицинским обслуживанием, которые выполняют функции как поставщиков услуг, так и страховщиков здоровья. Таким образом, в стране уже почти три десятилетия накапливаются данные системы здравоохранения, 98% которых оцифровано.

По данным SNC, в 2019 году число компаний в сфере электронного здравоохранения, технологических центров, центров исследований и разработок, инкубаторов и транснациональных корпораций, действующих в Израиле, достигло 580, то есть более чем удвоилось с 2011 года. Данные показывают, что 24% компаний работают в подсекторе поддержки принятия решений, 23,2% – в сфере дистанционного мониторинга, 19,7% – в сфере диагностики, 13,8% – в сфере в электронной терапии, 13,2% – в области клинического документооборота и 6% – в сфере вовлечения пациентов. 40% компаний используют в своих технологиях искусственный интеллект.

В 2019 году продолжилась тенденция повышения интерес к поздним раундам финансирования, средний размер которых составил 7 миллионов долларов. Пять компаний собрали более 30 миллионов долларов за один раунд: «Healthy.io Ltd.», которая привлекла 60 миллионов долларов за раунд C; «Viz.ai Inc.», которая собрала 50 миллионов долларов в раунде B; «EarlySense Ltd.», которая привлекла 39 миллионов долларов США; «Theranica Ltd.», которая привлекла 35 миллионов долларов в раунде B; и «DayTwo Ltd.», которая привлекла 31 миллион долларов в раунде B.

Заметными венчурными фондами в этом секторе в 2019 году были: aMoon, собравший 660 млн. долларов в свой второй фонд, занимающийся технологиями в сфере здравоохранения и наук о жизни; «Pitango Venture Capital», которая запустила свой первый фонд занимающийся технологиями в сфере здравоохранения; краудфандинговая компания «OurCrowd Ltd.», которая создала фонд, занимающийся медицинскими технологиями, и «Triventures», которая запустила «Triventures ARC» в партнерстве с Медицинским центром им. Хаима Шибы.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции