Новости

16 лет спустя: Роман Задоров оправдан по делу об убийстве Таир Рады

30 марта 2023, 17:00 Израиль
Поделиться

Роман Задоров был оправдан по делу об убийстве Таир Рады Назаретским окружным судом утром 30 марта в ходе повторного рассмотрения его приговора 2010 года, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Шира Силкофф.

Задоров прибыл в суд только после 9 утра, вскоре приехала Илана Рада, мать Таир. Ранее Рада заявляла, что не верит в причастность Задорова к убийству ее дочери. «Все будет хорошо», — заявил Задоров, входя в здание суда. «Это была тяжелая ночь. Я почти не спал». Из трех судей двое проголосовали за оправдательный приговор, один против.

В 2006 году 13-летняя Таир Рада была найдена мертвой в туалетной кабинке с перерезанным горлом и ножевыми ранениями на теле в школе «Нофей Голан» в Кацрине на севере Израиля. Задаров, работавший уборщиком в школе, был признан виновным в ее убийстве после долгого и неоднозначного судебного процесса, который завершился в 2010 году, и многие, в том числе мать Рады, считали, что его подставили.

Вердикт и оправдательный приговор

Глава судебной коллегии судья Ашер Кола заявил в оглашении приговора, что считается, что признание Задорова было ложным, заметив, что «находки на месте происшествия не соответствовали признанию подсудимого. «Это не садист, это изощренный манипулятор, подверженный неконтролируемым приступам ярости, способный убить маленькую девочку», — продолжил он. Судья Тамар Ниссим Шай, которая, придерживаясь мнения меньшинства, вынесла решение о том, что Задоров действительно виновен, заявила, что она «нашла представленные доказательства убедительными и обоснованными. Они, вне всяких разумных сомнений, являются доказательством вины подсудимого. «Ложь обвиняемого и его меняющиеся рассказы… у него нет последовательной версии событий». Третий и последний судья, судья Дани Зарфати, который также вынес решение в пользу оправдательного приговора, написал в своем постановлении, что «это не более чем пустое, невесомое изложение заявлений и сценариев, представленных голосом за кадром. Попытка представить подсудимого взрывным, девиантным и склонным к насилию человеком — полный провал с нашей стороны. Зачем обвиняемому убивать девушку? Почему обвиняемый решил убить кого-то на своем рабочем месте, в переполненной школе? Почему он решил оставить место, полное улик, сказать, что выбросил свои штаны, согласиться сдать анализ ДНК?

По завершении судебного процесса Илана Рада вышла из зала суда и заявила, что правосудие восторжествовало, но борьба только начинается. Обращаясь к общественности и прессе у здания суда после своего оправдания, Задоров, сдерживая слезы, просто сказал, что «правда победила. Я хочу домой, к своим детям». Сестра Задорова прокомментировала его оправдательный приговор, заявив, что с этого момента мы начнем лучшую жизнь.

Повторное изучение доказательств

В июле 2021 года Верховный суд вынес решение в пользу проведения повторного судебного разбирательства, заявив, что, хотя результат, возможно, останется прежним, проведение нового судебного разбирательства будет в интересах общества. В августе 2021 года, после 15 лет заключения, Задорова отпустили под домашний арест до повторного суда. Повторное судебное разбирательство было сосредоточено на четырех конкретных аспектах убийства: следы посторонних на месте преступления, пятна крови на верхней части унитаза в туалетной кабинке, другие необычные пятна крови и волосы, обнаруженные на месте происшествия. В июле 2022 года результаты нового теста митохондриальной ДНК, проведенного на волосах, найденных на месте преступления, показали неокончательное совпадение с ДНК Адира Хабани, бывшего партнера другой возможной подозреваемой в деле об убийстве — Ольги Кравченко. В приговоре 30 марта Кола приказал продолжить исследование митохондриальной ДНК и возможности того, что она действительно принадлежит Хабани. На данный момент не получено ни одного волоска с митохондриальным профилем, совпадающим ни с Задоровым, ни с Кравченко.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции