Новости

14-летний немецкий школьник обвиняется в планировании нападения на синагогу или мечеть

8 октября 2020, 17:00 Германия
Поделиться

Полиция Западной Германии арестовала 14-летнего школьника, который, по их мнению, планировал нападение на мечеть или синагогу.

Пресс-секретарь прокуратуры Дюссельдорфа сообщил агентству новостей DPA, что мальчик, имя которого не было названо в немецких СМИ, якобы провел по крайней мере одно испытание взрывчатых веществ в рамках подготовки к нападению. По словам пресс-секретаря, школьник обвиняется в попытке подстрекательства к убийству и организации акта насилия, представляющего угрозу национальной безопасности.

Телекомпания «Deutsche Welle» сообщила 6 октября, что задержанный общался с неизвестными лицами по мобильному телефону, чтобы обсудить свои планы. Согласно «Deutsche Welle», в переписке на платформе обмена сообщениями «WhatsApp» он говорил о нападении с ножом или о том, что он принесет оружие в еврейский или мусульманский молитвенный дом.

Арест произошел чуть более чем через год после того, как ультраправый преступник убил двух человек в Галле, после того, как укрепленная металлическая дверь помешала ему войти в переполненную в Йом-Кипур синагогу. 4 октября 29-летний уроженец Казахстана напал на еврея у гамбургской синагоги.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции