Новости

1 сентября возобновляют работу еврейские учебные заведения под эгидой ФЕОР

1 сентября 2017, 10:00 феор
Поделиться

1 сентября возобновляют работу еврейские учебные заведения, действующие под эгидой Федерации еврейских общин России.

В настоящее время в сети образовательных учреждений ФЕОР и фонда «Ор Авнер» насчитывается свыше 150 учебных заведений, включая 30 общеобразовательных учебных заведений с еврейским этнокультурным компонентом, 94 воскресные школы и 29 детских садов, в которых обучаются около 15 000 детей по всей стране.

В 2017 году под эгидой ФЕОР начали работу еврейский детский образовательный центр в Красноярске, а также еврейский детский сад в Оренбурге.

На территории России при поддержке ФЕОР действуют несколько учебных заведений, предоставляющих учащимся высшее образование, такие, как «Махон Хамеш» для девушек и «Международный еврейский институт экономики, финансов и права» для юношей. В них бесплатно обучаются молодые люди и девушки из России, стран СНГ, а также Израиля.

С началом учебного года учеников и студентов поздравил президент ФЕОР Александр Борода. В его обращении говорится: «Благодаря многолетним усилиям администрации школ, их учителей и поддержке спонсоров общины, каждый год родителям, для которых важно сформировать в своих детях чувство принадлежности к еврейству, дается прекрасная возможность обучать их традициям и истории еврейского народа в наших учебных заведениях.

Слава Богу, мы видим, что интерес к образованию с этнокультурным компонентом не ослабевает, и в ближайшие годы мы настроены на то, чтобы продолжать давать максимально качественное еврейское образование. Тот факт, что сегодня, после окончания наших школ, многие ребята демонстрируют приверженность еврейскому образу жизни и идентичности, доказывает, что наши усилия были не напрасны».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции