Книжные новинки

Новое путешествие Эдуарда Шифрина

3 октября 2019
Поделиться

3 октября в книжные магазины и на интернет-сайты, торгующие книгами (впрочем, на Amazon.com ее можно было заказать заблаговременно), поступила в продажу книга бизнесмена и мецената Эдуарда Шифрина «Travels with Sushi in the Land of the Mind» («Путешествие с суши в страну разума), выпущенная издательством «White Raven».

Эта книга – дебют Шифрина в детской литературе. Как и многие подобные произведения, роман родился из рассказов, которые автор придумывал для того, чтобы развлечь внуков. Поскольку рассказываемые истории вызвали у детей неподдельный интерес, это вдохновило Шифрина, который уже много лет стремился объединить мистику и науку, чтобы помочь пролить свет на величайшие вопросы мироздания, написать на их основе целую книгу.

Cюжет книги, на первый взгляд, довольно прост. Аарон и Стелла (прототипами героев стали первые слушатели рассказов Эдуарда Шифрина — его внуки) проводят каждое лето в доме своих бабушки и дедушки, играя на пляже днем и поедая суши ночью. Однажды вечером дети пробуют какие-то особенные суши, которые переносят их в альтернативную вселенную — Страну разума, которую они должны спасти от зла и хаоса. Но за внешне простым сюжетом скрывается атмосферный детский роман, который с помощью рассказов о приключениях в иной Вселенной знакомит детей с квантовой физикой и классической моралью.

В обращении к читателям, размещенном на посвященном книге сайте, Шифрин, приглашая читателей разделить с героями книги их путешествие, предупреждает: «Путешествие не будет легким. Чтобы добиться успеха, вам придется преодолеть страх и неуверенность, а также найти скрытые силы внутри себя. Но как только вы завершите миссию, ваша жизнь изменится навсегда». Как отметил в своем отзыве на «Путешествие» автор нескольких бестселлеров в стиле фэнтэзи Майкл Роути, в книге ««Алиса в стране чудес» встречается с «Хрониками Нарнии» и научными данными».

«Очень умное выдающееся фэнтези с интересными персонажами и множеством неожиданных сюрпризов. Эдуард Шифрин … сумел объединить мистику и сказку с квантовой физикой, математикой и философией в замечательной атмосферной детской сказке, создав для своих читателей картину блестящего авантюрного путешествия с глубоким смыслом и пониманием», – подчеркнул Роути.

Иллюстрации для книги выполнил хорватский художник Томислав Томич, один из самых известных современных иллюстраторов книг.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

По правилам войны

Каким образом была осуществлена казнь тьмой? Согласно Мидрашу, имели место два чуда: сама тьма и супернатуральный свет, который светил евреям. Аналогичного мнения придерживается Маараль, который считает, что казнь тьмой затронула действие светил — Солнца, Луны и звезд. А согласно мнению Раши, имело место одно чудо — сама тьма, а евреям светил натуральный свет. Здесь, по нашему мнению, возникает некий парадокс.

Квантовый Мир грядущий

Непреложным является факт пересечения ментальных пространств различных людей, например гипноз. В частности, если два человека одновременно подумали друг о друге, то, хотя они и разделены в пространстве, в многомерном ментальном пространстве они находятся в одной точке. Приведу еще один пример. Согласно положениям иудаизма, в момент дарования Торы у подножия горы Синай присутствовали души всех умерших и еще не родившихся евреев. Таким образом, все евреи без исключения объединены в многомерном ментальном пространстве в точке синайского откровения.

Тора и математика. Тайна Ноева ковчега

Знаменитая формула Альберта Эйнштейна E=mc2 объединила материю и энергию. Мы не найдем в Торе этой формулы, однако, внимательно изучая священные тексты, мы приходим к выводу, что и материя, и энергия являются производными одного и того же Б‑жьего света, и поэтому в своей сути едины.