Видео дня

За Абрама Шварца — признание Владимира Машкова

Борис Мелакет 29 мая 2018
Поделиться

Актер и режиссер Владимир Машков получил в понедельник приз Московского еврейского кинофестиваля «За выдающийся вклад». Вручавший приз руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин отметил, что «Фильм “Папа“ по пьесе Галича “Матросская тишина”, в котором Машков был и режиссером и исполнителем роли Абрама Шварца, стал настоящей вехой в отображении еврейской темы в российском кино». Получая приз, артист сказал, что для него «это очень важное признание». Машков поделился воспоминаниями о постановке Олега Табакова, в которой он тоже сыграл Абрама Шварца в 22 года.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

«Я выбираю свободу…»

Закордонному, как, впрочем, и отечественному интересу к стихам Александра Галича безусловно содействовала еврейская тема. С беспощадной правдивостью Галич написал об убийстве Михоэлса песню «Поезд». История гибели Януша Корчака воссоздана в поэме «Кадиш». Судьба евреев «с пылью дорог изгнанья и с горьким хлебом» – в «Песке Израиля». Он не отделял себя от этих своих героев. 100 лет назад родился поэт Александр Галич.

«…за графу – за пятую»

25 января исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого. В публикациях о поэте уже много раз говорилось о бесконечном разнообразии тематики в песнях Высоцкого. Но, кажется, никто еще не обратил наше внимание на то, что была в его поэтико-музыкальном творчестве тема еврейская.