Видео дня

Разговор на двоих: Ленинградский кодекс и его владельцы

29 июня 2020
Поделиться

Cпециалист по средневековым еврейским рукописям и инкунабулам Шимон Якерсон в беседе с главным редактором «Лехаима» Борухом Гориным рассказывает о знаменитом Ленинградском кодексе — невероятно изящной и снабженной позолоченными ковровыми страницами  рукописи, прошедшей через руки множества владельцев. Беседа организована Клубом литературных меценатов.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

University of Cambridge: Первые владельцы Ленинградского кодекса: T‑S 10J30.7

Роль Библии в караимской традиции была такова, что мы, несомненно, можем предположить, что эта община хотя бы отчасти несет ответственность за изготовление в X‑XI веках таких замечательных рукописей, как Ленинградский кодекс, не говоря уже о возможном участии караимов в деятельности масоретов в Тверии. Караимы представляли собой важную социальную, экономическую и политическую силу в Египте и существенную интеллектуальную силу в Земле Израиля, и это позволяло им заказывать тексты такого качества и ценности, а возможно, и требовало от них этого.

University of Cambridge: Шмуэль бен Яаков: Ленинградский кодекс В19а и T‑S 10J5.15

Знаменитый Ленинградский кодекс не происходит из Каирской генизы. Невероятно изящная и снабженная позолоченными ковровыми страницами рукопись прошла через руки множества владельцев, прежде чем привлекла внимание выдающегося собирателя Авраама Фирковича. Насколько нам известно, эту рукопись никогда не сдавали в хранилище Генизы и бережно хранили целую тысячу лет.