Новости

38% израильтян полагают, что следующее политическое убийство в стране — лишь вопрос времени

31 октября 2019, 19:00 опрос
Поделиться

Отмечая 24 года со дня убийства премьер-министра Ицхака Рабина Игалем Амиром, «Channel 12» провел опрос, в котором спрашивал израильтян о вероятности другого убийства по политическим мотивам, и 38% сообщили, что, по их мнению, шансы на то, что такое убийство произойдет достаточно высоки. 54% израильтян сообщили, что, по их мнению, шансы на второе подобное убийство низкие, а остальные ответили, что не знают ответа на этот вопрос.

В рамках опроса респондентов также спросили, считают ли они, что Амир должен получить президентское помилование, и 19% опрошенных ответили утвердительно, 63% опрошенных отвергли эту идею и 18% сообщили, что не знают ответа на этот вопрос.

29 октября доктор Мордехай Кедар, преподаватель университета Бар-Илан, заявил, что Игаль Амир не был человеком, который убил премьер-министра Ицхака Рабина, и что высокопоставленный политик, скорее всего, хотел саботировать соглашения Осло. Кедар заявил: «Человек, который убил Рабина, имел инициалы – «Y.R.», но не Ицхак Рабин». «За этим, вероятно, стоял ведущий политик, который хотел устранить Рабина, потому что он хотел выйти из Соглашений Осло».

Центр Ицхака Рабина ответил на это выступление заявлением: «Каждый год в день памяти премьер-министра СМИ переполняют теоретики заговора, которые ищут свои 15 минут славы. Центр Рабина будет и впредь стоять на стороне правды и справедливости и сосредотачиваться на укреплении демократии и верховенства закона».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции