Новости

Нанесен удар по базе иракского ополчения, поддерживаемого Ираном

22 сентября 2019, 18:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Днем 22 сентября в западном Ираке был нанесен воздушный удар по военной базе, принадлежащей ополчению поддерживаемому Ираном, – третья подобная атака на это ополчение за неделю и четвертая за месяц.

«Неопознанный самолет выбрал своей мишенью район, окружающий военную базу рядом с военным аэропортом аль-Мурсинат в западной части провинции аль-Анбар», – цитирует свои источники ливанский телеканал «al-Mayadeen». В результате нападения никто не пострадал, говорится в сообщении. Телеканал добавил, что подвергшаяся атаке военная база принадлежит «Силам народной мобилизации» (PMF), организации ополченцев, поддерживаемых Ираном.

19 сентября арабоязычные СМИ сообщили, что неизвестные самолеты атаковали посты PMF в районе города Букамаль на востоке Сирии, недалеко от иракской границы, убив по меньшей мере пять человек и девять, после аналогичного удара, нанесенного двумя днями ранее. Некоторые сирийские и иракские СМИ заявляют, что в причастности к ударам подозревается Израиль. Однако публичных обвинений такого рода со стороны сирийских или иракских чиновников не было.

9 сентября авиация нанесла удар по складу оружия и постам ополченцев, поддерживаемых Ираном, в районе Букамаля, убив по меньшей мере 18 боевиков и уничтожив по меньшей мере восемь складов. Сирийский чиновник из сферы безопасности сказал в то время, что за атакой стояли израильтяне, но отрицал наличие жертв. С середины июля подверглись нападениям восемь складов оружия и тренировочных лагерей принадлежащих «Силам народной мобилизации». Принадлежащий Саудовской Аравии телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что ливанская террористическая группировка «Хезболла» также сохраняет свое присутствие в районе Букамаля.

PMF обвинила Израиль и США в череде нападений и наблюдении за своими базами с помощью беспилотников. Израильские официальные лица публично не комментировали эти утверждения, хотя Нетаньяху намекнул на то, что это возможно.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции