Новости

Уникальная бывшая синагога в Беларуси продается под склад за 6000 долларов

16 августа 2019, 15:00 Беларусь
Поделиться

Уникальная бывшая синагога XIX века в Беларуси продается с аукциона за 6000 долларов.

Здание в селе Порозово, расположенном примерно в 120 милях к юго-западу от столицы Минска, было выставлено на аукцион в начале этого месяца на сайте «Торги». 15 августа, за день до окончания аукциона, никто не подал заявку на покупку недвижимости, минимальная цена которой равна 6041 доллару. Согласно новостному сайту Tut.by, на котором на прошлой неделе была опубликована статья о необычном аукционе, синагога является единственной сохранившейся в Беларуси, которая сделана в основном из бутового камня.

Во время Второй Мировой войны синагога была сожжена дотла. Но затем, в 1964 году, согласно Tut.by, она была восстановлена и превращена в склад. С тех пор она пришла в упадок. Имея площадь 5100 квадратных футов, она рекламируется как «специально спроектированное здание для склада, торговой базы, базы логистики, складского помещения». В интернет-объявлении не упоминаются какие-либо особые ограничения или внесение здания, построенного в неоклассическом стиле, в список памятников охраняемых государством.

По данным Фонда «Еврейское наследие», синагога была построена в 1825 году. Организация присвоила зданию 4-й, общегосударственный, уровень значимости. В прошлом году Фонд «Еврейское наследие» обнародовал новаторский картографический проект, в рамках которого было каталогизировано 3348 существующих зданий, которые раньше функционировали в качестве синагог. Из них только 767 все еще функционируют как синагоги. До Холокоста в Европе было более 17 000 синагог. В Беларуси насчитывается более 120 бывших синагог и менее 10 действующих.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции