Новости

Почему Израиль пренебрегает новым президентом Украины?

20 мая 2019, 17:00 Израиль - Украина
Поделиться

Новый президент Украины Владимир Зеленский 20 мая был приведен к присяге в Киеве, но на этом мероприятии не присутствовал ни один израильский министр или высокопоставленный чиновник. Вместо этого Израиль поручил представлять правительство своему послу в Киеве Джоэлю Лиону.

Украинско-израильские источники ссылались на нежелание Иерусалима раздражать Россию как причину решения пропустить церемонию, но предупреждали, что такой шаг может иметь неприятные последствия и нанести ущерб отношениям с новыми украинскими властями. Наблюдатели говорят, что украинцы ожидали, что в церемонии примет участие израильская делегация высокого уровня.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху позвонил, чтобы поздравить Зеленского после его победы в прошлом месяце. В ходе последующей встречи с министром от партии «Ликуд» Зеэвом Элькиным были обсуждены двусторонние отношения и передано приглашение посетить Израиль. На церемонии в Киеве присутствовали высокопоставленные чиновники из более чем 50 стран, в том числе США и Канады.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции