Видео дня

Она сверкает, переливается и поет и она… «крупнейшая в мире мезуза»

Эдуард Докс 7 ноября 2018
Поделиться

Два метра высотой, ее вес около 200 кг и она установлена на крыше иешивы «Эш а-Тора» в Иерусалиме на самой священной локации: на расстоянии лучного выстрела от Стены Плача и Храмовой горы. Просим любить и жаловать: «Крупнейшая в мире мезуза», которая согласно плану авторов проекта будет занесена в Книгу рекордов Гиннеса. А пока ее видно издалека благодаря мигающим LED экранам с четырех сторон футляра и непрерывному пиротехническому шоу.

Примерно полтора месяца назад мезуза была похищена, однако инициаторы не отчаялись и довольно оперативно построили новую вместо украденной. В конце минувшей недели она была открыта на мега-впечатляющей церемонии, как «крупнейшая в мире мезуза», согласно заявлениям авторов проекта, которые обещают официально внести ее в книгу рекордов Гиннеса.

Два метра высотой, ее вес около 200 кг и она установлена на крыше иешивы «Эш а-Тора» в Иерусалиме на самой священной локации: на расстоянии лучного выстрела от Стены Плача и Храмовой горы. Гигантская мезуза – это непрерывное пиротехническое шоу, согласно словам автора Давида Ройтмана, которое включает в себя световое представление ежеминутно сменяющих друг друга образов, на четырех LED экранах футляра. Кроме того, царица мезуза еще и поет! На данном этапе можем показать нашим читателям песню «Иерушалаим шэль заав» в исполнении Шули Натан.

Как мы уже сообщали, оригинальная мезуза была похищена с завода незадолго до планируемого открытия в сентябре. Автор проекта Давид Ройтман сообщил, что на работу по изготовлению первой мезузы было потрачено полгода времени и десятки тысяч долларов. По факту кражи мезузы было направлено заявление в полицию Израиля.

По словам Ройтмана, на основании полученного опыта и разработанного макета на изготовление нового образца ушло значительно меньше времени.

«Вскоре в мезузу будет вставлен пергамент», обещает Ройтман, уроженец Одессы, который вернулся к религии в советской Украине, репатриировался в Израиль без родителей в рамках проекта «Дети Чернобыля», когда ему было 11 лет. Он продолжил учебу в иешиве в Израиле до мобилизации. Служил в Армии Обороны Израиля в элитном подразделении. Слава пришла к нему, когда он стал дизайнером предметов культа иудаики Премиум класса. Например, линия самых дорогих в мире кип из кожи питона, цена которых достигает тысячи долларов. Если размеры, которые сообщают авторы действительно верны, то высока вероятность, что мезуза и в самом деле будет провозглашена самой крупной в мире, в то время как другие мезузы, соперничающие за это звание, достигают всего 1,5 м высотой.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться