Новости

Володин: мир должен помнить о трагедии Собибора, чтобы такие преступления не повторились

15 октября 2018, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Весь мир должен помнить о трагедии нацистского лагеря смерти Собибор, чтобы такие преступления больше не повторились. Об этом заявил в воскресенье председатель Госдумы Вячеслав Володин в связи с 75-й годовщиной восстания в Собиборе.

“14 октября 1943 года в нацистском лагере смерти Собибор произошло единственное успешное восстание узников во время Второй мировой войны. Его возглавил советский офицер Александр Печерский, который смог объединить людей для борьбы с врагом”, – приводит слова спикера пресс-служба Госдумы.

Володин напомнил, что эта страница истории “была малоизвестна широкой общественности”. “В этом году биография и воспоминания Александра Печерского были экранизированы Константином Хабенским”, – отметил он, добавив, что картина вошла в число претендентов на премию “Оскар” в категории “Лучший фильм на иностранном языке”. “Это значит, что о подвиге советского офицера узнают многие люди в разных странах и задумаются”, – подчеркнул глава нижней палаты парламента РФ.

“Весь мир должен помнить о трагедии, чтобы подобные преступления больше никогда не повторились”, – заключил Володин.

Концлагерь Собибор функционировал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там были убиты, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Это восстание стало единственным успешным побегом узников за время Второй мировой войны.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции