Новости

Великобритания окончательно запретит террористическую организацию «Хезболла»

28 сентября 2018, 13:00 Великобритания
Поделиться

Как стало известно Jewish Chronicle Саджид Джавид должен поддержать свою жесткую позицию против исламистского экстремизма, полностью запретив террористическую организацию «Хезболла», поддерживаемую Ираном.

Министр внутренних дел использует свое выступление на ежегодной конференции Консервативной партии на следующей неделе, чтобы объявить о решении, к которому давно призывала еврейская община и другие, кто заинтересован в борьбе с терроризмом. На следующей неделе г-н Джавид скажет, что после официального пересмотра позиции Соединенного Королевства в отношении политической партии и милиции, базирующейся в Ливане, он будет принимать меры по запрещению всех частей организации.

С 2008 года Великобритания запретила только так называемое «военное крыло» «Хезболлы», в результате чего исламисты принимают участие в ежегодном марше «Аль-Кудс» в Лондоне, размахивая желтым флагом группы и заявляя, что выражают поддержку только «политическому крылу» террористической группы». Но г-н Джавид, который является верным союзником еврейской общины, воспользовался оценками Министерства внутренних дел, в которых говорится, что «Хезболла» привержена вооруженному сопротивлению государству Израиль и стремится захватить все палестинские территории и Иерусалим у Израиля», а «ее военное крыло поддерживает терроризм в Ираке и на палестинских территориях». По словам Джавида, он получил сильную поддержку своего решения об определении «Хезболлы» как незаконной террористической организации от нового министра иностранных дел Джереми Ханта.

Г-н Хант недавно назвал «Хезболлу» «возмутительной, отвратительной» организацией и, как говорят, настаивал на ее запрете с момента вступления в должность министра иностранных дел Бориса Джонсона. «Хезболла» уже считается террористической группировкой США, Канадой, Израилем и Лигой арабских государств. 21 сентября человек, обвиняемый США в том, что он был одним из главных финансистов «Хезболлы», Асад Ахмад Баракат, был арестован около границы с Бразилией, Аргентиной и Парагваем. Эта тройная граница, или «Трехсторонняя граница», как известно, является центром контрабанды и незаконного оборота наркотиков, а в течение десятилетий связана с финансированием террористической деятельности «Хезболлы».

В 2017 году израильское правительство подсчитало, что у «Хезболлы» был арсенал из почти 150 000 ракет, размещенных вблизи его границы с Ливаном. Решение о запрете «Хезболлы» увеличит претензию г-на Джавида на должность министра внутренних дел, который может выполнить данные ранее обещания сделать так, что для исламистских террористов в Великобритании не будет «безопасных мест». Это также позволит ему контрастировать с лидером лейбористов Джереми Корбином.

Во время печально известной встречи в парламенте в 2009 году г-н Корбин назвал «друзьями» представителей террористических организаций «Хезболла» и ХАМАС.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции