Новости

Compugen подписывает лицензионное соглашение о лекарственном препарате на сумму около 200 млн долларов

3 апреля 2018, 14:00 медицина
Поделиться

MedImmune, НИОКР-подразделение AstraZeneca, незамедлительно выплатит 10 миллионов долларов израильской компании по иммунопатологии.

Израильская компания, занимающаяся иммунотерапией рака, объявила, что она заключила эксклюзивное лицензионное соглашение с MedImmune, биологическим НИОКР-подразделение AstraZeneca. Это соглашение будет способствовать разработке би-специфических и мультиспецифических препаратов иммуно-онкологических антител.

В соответствии с условиями соглашения Compugen предоставит MedImmune эксклюзивную лицензию на разработку биспецифичных и мультиспецифических препаратов антител, полученных в рамках магистральной программы Compugen. MedImmune по этой лицензии имеет право создать несколько препаратов и будет нести исключительную ответственность за все НИОКР и коммерческую деятельность по соглашению.

Compugen получит авансовый платеж в размере 10 миллионов долларов и имеет право получить до 200 миллионов долларов за разработку, (ее нормативные и коммерческие этапы) первого препарата, а также многоуровневые роялти за будущие продажи препарата. Если будут разработаны дополнительные препараты, дополнительные этапы разработки проекта и роялти будут связаны с Compugen. Compugen сохранит все другие права на весь проект программ в виде монотерапии и в сочетании с другими продуктами.

Президент и главный исполнительный директор Compugen д-р Анат Коэн-Даяг сказала: «Мы рады объявить о нашем соглашении с MedImmune, мировым лидером в разработке онкологической терапии на основе антител. Эта лицензионная сделка позволяет нам монетизировать конкретные научные достижения наших программ, в то время как мы продолжаем внедрять наши ведущие программы в клинические испытания. Мы привержены нашей стратегии выборочного сотрудничества с биофармацевтическими компаниями для разработки первоклассных продуктов на фоне нашего многопланового портфеля задач».

Вице-президент MedImmune по исследованиям в сфере онкологии Рональд Хербст сказал: «Это соглашение с Compugen будет поддерживать наши способности генерировать новые задачи для иммунотерапии, которые в сочетании с опытом MedImmune в области разработки антител могут способствовать достижению нашей цели – предоставления лечения для значительного улучшения жизни больных раком».

globes.co.il

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции