Новости

Еврейская девушка вышла в финал конкурса «Мисс Германия»

28 ноября 2017, 12:00 Германия
Поделиться

Студентка из Карлсруэ стал первой еврейской девушкой, которая прошла в финал конкурса «Мисс Германия», сообщает The Jerusalem Post. 21-летняя Тамар Морали теперь входит в число последних 20-ти претенденток, и имеет все шансы на победу в финале.

Морали родилась в Карлсруэ на юго-западе Германии, но вскоре переехала в столицу Австрии Вену, где ее родители планировали присоединиться к крупной и процветающей еврейской общине. В возрасте 17 лет она решила провести год в Израиле и осталась там, изучая коммуникации в частном университете Междисциплинарный центр (IDC) в Герцлии.

«В стране, где евреи прошли через невероятные ужасы, впервые в истории будет еврейская финалистка конкурса «Мисс Германия», – сказала она The Jerusalem Post. «Я вижу свою кандидатуру не только как личное достижение, но и как достижение для Государства Израиль и еврейского народа в диаспоре, – что в Германии, стране с очень сложной историей в отношении еврейского народа, есть первый еврейский претендент на этот титул», – сказала Морали. Она сказала, что гордится тем, что является немецкой еврейкой, и что ее собратья – немецкие евреи гордятся тем, что живут и работают в Германии, несмотря на то, что история страны связана с нацизмом. «Они не скрываются – они гордятся тем, что выжили и создали такую большую общину. Вы [нацисты] пытались нас уничтожить, и мы все еще здесь, у нас до сих пор есть голос, и мы даже сотрудничаем с немцами», – сказала Морали.

Лидеры немецкой еврейской общины в последнее время предупреждают, что в стране растет уровень антисемитизма, особенно среди сторонников немецких крайне правых сил и среди некоторых мусульманских студентов. На немецких национальных выборах в сентябре националистическая партия «Альтернатива для Германии» (AfD) впервые заняла место в парламенте в качестве третьей по величине партии. Это политическая партия последовательно выражает антисемитские и ксенофобские взгляды. В июле президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер предупредил немецких евреев, что им не стоит открыто идентифицировать себя, нося кипы ив некоторых районах крупных немецких городов из-за опасности нападений.

Морали уже появилась на Венской неделе моды, заняв первое место на церемонии награждения Style.
После подачи заявки ей пришлось отправиться в Италию, успешно пройти собеседование и принять участие в фотосессиях, чтобы перейти на следующий этап. Судьи проявляли особый интерес к наследию Морали. «Они задали мне много вопросов о моем еврейском прошлом и о том, каково жить в Германии как еврей», – сказала она. Теперь она надеется выиграть еще более грандиозную премию и представить свою страну на конкурсе «Мисс Вселенная». Онлайн-голосование по конкурсу «Мисс Германия» открылось 26 ноября.

Newsweek

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции