Новости

В Польше повреждено строительством историческое еврейское кладбище

3 сентября 2017, 12:04 История
Поделиться

После того, как в Западной Польше рабочие обнаружили на месте строительства человеческие останки и надгробные плиты, полиция начала расследование — не было ли повреждено строительством историческое еврейское кладбище.

Анна Дигас из полицейского управления в селе Машево сообщила Associated Press 31 августа, что расследование было открыто на предмет возможного ущерба месту захоронения. Эксперты анализировали человеческие останки и надгробные плиты.

Частный владелец участка 29 августа сообщил полиции, что в рамках подготовительных работ к строительству на участке были обнаружены человеческие кости.

Глава польской еврейской общины Леслав Пишевский, сказал, что он был «опустошен» докладом и заверил, что еврейская община предпримет необходимые шаги для надлежащего перезахоронения останков на том же месте.

До сих пор только около 500 из примерно 1600 еврейских кладбищ были возвращены еврейской общине в Польше, включая некоторые синагоги и молитвенные дома, сказал он. Собственность, большинство владельцев и пользователей которой погибли в годы Холокоста, была конфискована коммунистическим режимом после Второй мировой войны. В настоящее время она возвращается собственникам.

Историк-любитель Войцех Янда сказал, что этот участок является 200-летним маленьким еврейским кладбищем. В прошлом году историческая ассоциация, в которую он входит, включила забытое, заросшее кладбище в список исторических памятников.

Ева Станеска, местный чиновник, ответственный за исторические места, сказала, что владелец никогда не запрашивал разрешения на строительство.

Согласно данным Янды, первое письменное упоминание о еврейском кладбище Машево относится к 1820 году, когда этот район был частью Пруссии, а затем Германии. Последнее захоронение было осуществлено в 1933 году. Немцы уничтожили кладбище, сломав его стены и надгробные плиты на волне роста антисемитизма в 1938 году.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции