Новости

В Могилеве осквернен памятник евреям, погибшим в годы Холокоста

20 ноября 2016, 16:00 антисемитизм
Поделиться

Неизвестные вновь облили краской камень-памятник в центре Могилева, установленный в память евреям-жертвам нацизма.

Информация об очередном факте вандализма первоначально появилась в одной из групп в социальной сети. Предположительно, преступление было совершено днем 19 ноября. Огромный валун с выбитыми на нем следами раскрытых ладоней и надписью на русском и еврейском языках облит черной краской.

Приехавший на место происшествия корреспондент БелаПАН Алесь Асипцов вызвал милицию. Его уже опросили сотрудники Следственного комитета.

Предыдущий раз камень-памятник был осквернен 3 июня 2012 года: его облили коричневой краской. По версии милиции, это было сделано неумышленно — гражданин, который нес стеклянную банку с краской, случайно разбил ее о камень. В иудейской общине не верят в такую версию, тем более что именно стеклянная банка из-под коричневой краски была обнаружена целой и невредимой недалеко от камня в кустах.

В последнее время в Могилеве стало нередким осквернение памятников, связанных с национальными диаспорами. Так, в 2015 году дважды была сбита надпись “Тарас Шевченко” с постамента бюста украинскому литератору. Правоохранительные органы ни разу не находили виновных.

БелаПАН

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции