В Италии арестован пропалестинский активист, подозреваемый в организации массовых беспорядков и распространении пропаганды ХАМАС
Итальянская полиция арестовала 30-летнего пропалестинского активиста Юсефа Сихара, гражданина Италии марокканского происхождения, которого подозревают в организации массовых беспорядков, охвативших ряд городов страны, и подстрекательстве к насилию с террористическими целями. По данным следствия, Сихар создал интернет-сообщество, координировавшее протесты, и ранее распространял пропаганду ХАМАС и Народного фронта освобождения Палестины. Об этом сообщает “Israel Hayom” со ссылкой на итальянские СМИ и правоохранительные органы.
Сихар был задержан 24 октября в квартире знакомого в Милане незадолго до того, как организаторы протестов должны были объявить места проведения новых демонстраций. По данным “La Repubblica”, сотрудники киберполиции и антитеррористического подразделения несколько дней отслеживали его деятельность. Компания Meta, признанная экстремистской организацией и запрещенная в России, предоставила следователям IP-адрес страницы протестного движения в Instagram.
По сообщению агентства ANSA, прокуратура Милана подозревает Сихара в подстрекательстве к преступлениям при отягчающих обстоятельствах, связанных с террористическими целями, и организации насилия во время демонстраций. Его супруга также проходит по делу в качестве подозреваемой, однако задержана не была.
Согласно Министерству внутренних дел Италии, именно Сихар создал чат, из которого выросло «Движение 17 октября», и написал его манифест. Название отсылает к дате массовых протестов во Франции, которые сопровождались столкновениями с полицией, поджогами и разграблением магазинов.
Итальянским спецслужбам Сихар был известен еще с 2024 года, когда основал организацию Rising Dawn («Восходящая заря»). По данным следствия, она распространяла среди мусульманских общин Европы материалы, связанные с ХАМАС и Народным фронтом освобождения Палестины.
Сихар изучал политологию и коммуникации в Миланском университете, где возглавлял объединение мусульманских студентов. Его дипломная работа была посвящена исламистским движениям в Марокко. В 2024 году он проходил стажировку в Итальянском институте международных политических исследований (ISPI), который после ареста поспешил уточнить, что с тех пор активист с ним не сотрудничает. Ранее Сихар также публиковал статьи на сайте “Il Fatto Quotidiano”, посвященные Тунису, палестинскому вопросу и войне с Ираном.
По данным ANSA, 7 октября 2023 года Сихар ответил словами «Аллаху акбар» на публикацию вице-премьера Италии Маттео Сальвини, выразившего поддержку Израилю после нападения ХАМАС. В социальных сетях активист писал: «Мы не прекратим борьбу, пока не вернем каждый сантиметр нашей земли», а во время пропалестинских выступлений заявлял: «Мы не сдадимся, мы победим или умрем».
В день задержания Сихара полиция провела более 150 обысков в Милане и еще двадцати городах, преимущественно на севере Италии. Основанием стали, в том числе сообщения из группы WhatsApp, обнаруженной в телефоне одного из участников предыдущих беспорядков. В переписке обсуждались нападения на полицейских, захват их оружия и поджоги зданий.
Массовые протесты 24 октября прошли в Милане, Риме, Турине, Болонье, Флоренции и других городах. Первоначально демонстрации были посвящены росту стоимости жизни, низким зарплатам и увеличению военных расходов. Однако к ним присоединились различные политические группы, включая радикальных левых, противников вакцинации и ультраправых активистов.
По данным “La Repubblica”, в Милане на улицы вышли более десяти тысяч человек, во Флоренции — около двух тысяч. Большинство демонстраций прошли мирно, однако в Турине и Болонье произошли серьезные столкновения с полицией. Участники беспорядков бросали камни и бутылки, правоохранительные органы применяли слезоточивый газ и водометы.
По всей Италии были арестованы девять человек, еще 371 задержан для установления личности и проверки обстоятельств участия в беспорядках. Среди задержанных — 110 несовершеннолетних.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони поблагодарила правоохранительные органы, которые, по ее словам, обеспечивали безопасность граждан и право на мирный протест, несмотря на попытки отдельных участников спровоцировать насилие. Министр внутренних дел Маттео Пьянтедози предупредил, что государство привлечет виновных к ответственности.
Одновременно беспорядки продолжились во Франции и Испании. В Барселоне полиция арестовала не менее ста человек, включая 27 несовершеннолетних, после столкновений, разгрома остановок общественного транспорта и попыток ограбления магазинов.
Во Франции 24 октября в демонстрациях против дороговизны жизни приняли участие, по данным МВД, около 410 тысяч человек. Профсоюз CGT оценил число участников в 800 тысяч. В Париже и других городах произошли столкновения с полицией, были задержаны почти тысяча человек.
Дополнительное напряжение вызвало вооруженное нападение в городе Трапп под Парижем. По данным “Le Monde”, 39-летний мужчина открыл огонь из автомобиля по людям, которых выбирал по расовому признаку, заявив после задержания, что мстил за разграбленные магазины. Один человек погиб, пятеро получили ранения, среди них 12-летняя девочка. При обыске в доме подозреваемого обнаружили экземпляр «Майн кампф», а его квартира оказалась заминирована.
