Новости

Ицхак Герцог поздравил евреев с Рош ха-Шана на семи языках с помощью искусственного интеллекта

11 сентября, 11:00 Рош ха-Шана
Отправить
Поделиться

Президент Израиля Ицхак Герцог выпустил необычное поздравление с наступающим Рош ха-Шана: с помощью искусственного интеллекта его обращение перевели на семь языков, в том числе на русский. Технология воспроизвела голос президента и синхронизировала движение губ и мимику, так что в каждой версии создается впечатление, будто Герцог сам говорит на соответствующем языке.

Кроме русского, поздравление вышло на французском, испанском, португальском, немецком, итальянском и нидерландском языках.

Главным образом обращения Герцог сделал шофар. По его словам, его звук несет три призыва: помнить о том, чем можно гордиться, действовать ради исправления мира и учиться слышать друг друга.

«Братья и сестры, звук шофара не ограничивается рамками языков, времен и мест. Он объединяет наш народ, большую еврейскую семью, и дает нам возможность для размышления, гордости и осознания преданности вере, друг другу и миру», — сказал президент.

Герцог отметил, что шофар одновременно напоминает о цели, к которой еще предстоит идти: «Шофар — это напоминание о нашей конечной цели, показывающее, как все еще долог наш путь».

Рош ха-Шана начнется вечером 11 сентября. С заходом солнца наступит 5787 год по еврейскому календарю.

Отправить
Поделиться
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Выбор редакции