Август стал рекордным месяцем для алии из США и Канады
Более 1100 евреев из США и Канады репатриировались в Израиль только за август, что стало рекордным показателем для этого месяца. В четверг очередная группа из 150 новых репатриантов прибыла в Израиль в рамках программ организации Nefesh B’Nefesh. Об этом сообщает “The Algemeiner”.
С начала 2026 года в Израиль уже переехали около 2700 репатриантов из Северной Америки. По оценке Nefesh B’Nefesh, к концу года их число может превысить 4000, что сделает 2026-й одним из самых успешных годов для алии из США и Канады за всю историю организации.
Особенно заметным оказался летний сезон. С июня по сентябрь в Израиль должны прибыть более 2200 новых репатриантов из Северной Америки, в том числе около 480 семей. Для них организовано почти 100 групповых рейсов.
Средний возраст нынешней волны репатриантов составляет 29 лет. Среди них около 1100 молодых мужчин и женщин, приехавших без семей, примерно 250 пенсионеров и около 700 детей и подростков, которые начнут новый учебный год уже в Израиле.
Еще около 300 молодых репатриантов после переезда планируют служить в ЦАХАЛе или проходить национальную службу.
Сооснователь и исполнительный директор Nefesh B’Nefesh раввин Йегошуа Фасс назвал происходящее свидетельством устойчивости еврейского народа и сохраняющейся тесной связи между североамериканским еврейством и Израилем.
«Историческая волна алии, которую мы наблюдаем этим летом, — самое трогательное свидетельство стойкости еврейского народа и глубокой связи североамериканского еврейства с Государством Израиль», — заявил Фасс.
По его словам, особенно важно, что люди принимают решение о переезде именно в период региональной нестабильности.
«То, что тысячи семей и молодых людей решают перенести сюда свою жизнь и строить здесь свое будущее, особенно сейчас, — это мощный сионистский импульс и огромный источник роста для израильского общества и экономики», — сказал он.
Среди новых репатриантов много специалистов в медицине, сестринском деле, образовании, юриспруденции, бухгалтерском учете и других профессиях. Большинство планирует поселиться в Иерусалиме, Тель-Авиве — Яффо, Бейт-Шемеше, Раанане, Модиине и Хайфе.
Около 650 человек в рамках программы «Зинук ба-алия» предполагают поселиться в Негеве и Галилее. Эта программа направлена на поощрение репатриации в районы национального приоритета на юге и севере страны.
Nefesh B’Nefesh была основана в 2002 году и помогает евреям из США и Канады пройти процедуру репатриации, найти жилье и работу, разобраться с медицинской системой и интегрироваться в израильское общество. Совместно с Министерством алии и интеграции, Еврейским агентством и другими организациями она помогла переехать в Израиль уже почти 100 тысячам человек.
Председатель Еврейского агентства генерал-майор запаса Дорон Альмог отметил, что за общей статистикой стоит личный выбор каждого репатрианта.
«За каждым из 1100 репатриантов, приехавших из Северной Америки за последний месяц, стоит история выбора. Семьи, дети, молодые люди и специалисты решили строить здесь свою жизнь и стать частью будущего Государства Израиль», — сказал Альмог.
