NGO Monitor: большинство антиизраильских протестов в Великобритании организованы сетью НПО, связанной с исламистами и Ираном
Большинство антиизраильских протестов, прошедших в Великобритании после нападения террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года, были организованы не стихийно, а при участии международной сети неправительственных организаций, связанной с исламистскими структурами и иранским режимом.
Об этом говорится в новом 129-страничном докладе организации NGO Monitor, представленном в Палате лордов Великобритании, сообщает “Jerusalem Post”.
По данным авторов исследования, около 80% крупнейших антиизраильских демонстраций в Великобритании были организованы неправительственными организациями.
NGO Monitor утверждает, что многие из них используют зарегистрированные в США благотворительные фонды для привлечения средств, обходя требования британского законодательства о финансовой прозрачности.
Согласно докладу, не менее 11 из 40 крупнейших протестных кампаний после 7 октября связаны с экстремистскими организациями либо их руководители сотрудничали или поддерживали контакты с представителями иранского режима, Корпуса стражей исламской революции (КСИР), террористических организаций ХАМАС, «Хезболла», «Народный фронт освобождения Палестины» и «Братья-мусульмане».
В качестве примеров в докладе названы организации “Friends of Al Aqsa, Palestine Solidarity Campaign и Muslim Association of Britain”.
Авторы исследования также утверждают, что 19 организаций, фигурирующих в докладе, получают государственное финансирование Великобритании — напрямую через Министерство иностранных дел либо посредством налоговых льгот Gift Aid.
Кроме того, как утверждает NGO Monitor, не менее 11 организаций получают средства из США, Бельгии, Европейской комиссии, Ирландии, Норвегии, Шотландии, Швеции и Швейцарии.
Отдельно отмечается, что две организации — CAGE и Palestine Action — собирают пожертвования с использованием криптовалют.
Авторы доклада обращают внимание на активную работу этих структур с молодёжью.
В частности, британское отделение Amnesty International реализует полностью финансируемую программу Rise Up для молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет.
По данным NGO Monitor, курс обучает участников организации протестных кампаний и акций гражданского неповиновения, уделяя особое внимание теме Израиля.
Годовой бюджет Amnesty International UK, как отмечается в докладе, составляет около 24,1 миллиона фунтов стерлингов.
Юридический советник NGO Monitor Энн Герцберг, представлявшая доклад в Палате лордов, заявила, что массовые антиизраильские акции ошибочно воспринимаются как стихийное движение в защиту прав палестинцев.
«В действительности, как показывает наше исследование, они организованы международной сетью неправительственных организаций, продвигающих пропаганду КСИР, исламистские и антизападные нарративы, а также идеи ликвидации Израиля», — сказала Герцберг.
По её словам, многие из этих структур открыто связаны с террористическими организациями, а потому правительства должны рассматривать подобные сети как серьёзную угрозу и проводить соответствующие расследования.
Лорд Уолни, организовавший обсуждение доклада в Палате лордов, заявил, что благотворительные организации не должны пользоваться всеми налоговыми льготами и государственными привилегиями, если в отношении их существуют серьёзные подозрения в связях с экстремизмом.
По его словам, представленные NGO Monitor материалы лишь усиливают необходимость более жёсткого контроля за деятельностью подобных организаций.
