Новости

Глава австралийской разведки заявил, что после 7 октября антисемитизм в стране «был оставлен без контроля» и стал нормой

25 мая, 12:00 Австралия, антисемитизм
Отправить
Поделиться

Глава австралийской службы внутренней разведки ASIO Майк Бёрджесс заявил, что после нападения ХАМАСа 7 октября 2023 года антисемитизм в Австралии оказался фактически «оставлен без контроля», что привело к его нормализации и росту насилия против евреев.

Об этом Бёрджесс сказал во время слушаний Королевской комиссии, расследующей теракт на праздновании Хануки в Бонди-Бич в декабре 2025 года.

Тогда в результате нападения на еврейскую общину погибли 15 человек.

По словам главы ASIO, именно всплеск антисемитизма стал одной из причин, по которым Австралия в августе 2024 года повысила уровень террористической угрозы до категории «вероятный».

«Нет сомнений, что война на Ближнем Востоке вызвала в Австралии сильнейшие эмоции», — заявил Бёрджесс.

«Антисемитизм и подобное поведение, которые, по нашему мнению, были оставлены без контроля, постепенно стали восприниматься как норма и фактически дали разрешение на насилие. И именно еврейские австралийцы оказались его жертвами».

По словам главы разведки, к концу 2024 года антисемитизм в Австралии перешёл от угроз и запугивания к прямым нападениям на людей, бизнесы и синагоги.

Речь идёт о поджогах домов, школ, синагог и автомобилей, а также актах вандализма, происходивших в месяцы перед терактом в Бонди-Бич.

Бёрджесс также заявил, что ASIO пришла к выводу: за двумя антисемитскими атаками — на кошерный ресторан в Сиднее и на синагогу Adass Israel в Мельбурне — стоял Корпус стражей исламской революции Ирана.

Именно после этого Австралия выслала иранского посла в августе прошлого года.

По словам главы разведки, Иран, вероятно, причастен и к другим атакам, однако спецслужбы не всегда могут юридически подтвердить ответственность Тегерана.

«Они используют сеть прокси и агентов для выполнения своих задач — а задача состоит в том, чтобы причинять вред евреям по всему миру», — заявил Бёрджесс.

Первые слушания Королевской комиссии были посвящены масштабам антисемитизма в Австралии и свидетельствам представителей еврейской общины страны.

Отправить
Поделиться

Выбор редакции