Великобритания и Франция обсуждают отдельную миссию по защите судоходства в Ормузском проливе, не связанную с США
Великобритания и Франция намерены обсудить создание «многонациональной миссии» для обеспечения безопасности судоходства в Ормузском проливе, отдельно от американской инициативы.
Как сообщает “The Times of Israel”, премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Лондон и Париж проведут саммит с участием более 40 стран, заинтересованных в восстановлении свободы навигации.
Президент Франции Эмманюэль Макрон подчеркнул, что речь идёт о «строго оборонительной» миссии, не связанной со сторонами конфликта. По его словам, она будет направлена на защиту судоходства и может быть развернута, как только позволят условия.
Инициатива появилась на фоне почти полной остановки движения через Ормузский пролив после начала войны в регионе в конце февраля.
При этом Великобритания отказалась присоединяться к объявленной США морской блокаде. Стармер заявил, что Лондон «не поддерживает блокаду», сосредоточив усилия на дипломатическом и военно-техническом обеспечении открытия пролива.
Он отметил, что британские силы, включая минные тральщики, уже присутствуют в регионе и участвуют в обеспечении безопасности судоходства.
Макрон и Стармер подчёркивают, что их план направлен на восстановление нормального движения через пролив после окончания конфликта и должен реализовываться вне рамок текущих военных операций.
Ранее президент США Дональд Трамп объявил о введении морской блокады Ирана, которая распространяется на суда, заходящие в иранские порты или покидающие их. Его заявление вызвало необходимость поиска альтернативных международных механизмов обеспечения безопасности в стратегически важном водном коридоре.
