Покидая Израиль, Нарендра Моди заявил: «Терроризму нет места в мире» и поддержал план мира по Газе
Премьер-министр Индии Нарендра Моди завершил двухдневный визит в Израиль, заявив в Иерусалиме, что Индия и Израиль едины в убеждении: «терроризму нет места в мире — ни в какой форме». По итогам переговоров стороны подписали 16 двусторонних меморандумов о взаимопонимании, главным образом в сферах инноваций и технологий.
Это был второй визит Моди в Израиль с момента его вступления в должность в 2014 году. В среду он выступил в Кнессете и провёл серию встреч с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и другими официальными лицами.
«Индия и Израиль ясно понимают, что террору нет места в мире… Мы будем противостоять ему плечом к плечу и сегодня, и в будущем», — заявил Моди на совместной пресс-конференции с Нетаньяху. Он добавил, что человечество не должно становиться жертвой конфликтов.
Моди также отметил, что поддерживает продвигаемый США план урегулирования в Газе, подчеркнув, что он открыл путь к миру, и Индия «полностью поддерживает эти усилия».
Со своей стороны, Нетаньяху назвал визит индийского лидера «удивительным» и «чрезвычайно продуктивным». По его словам, Израиль и Индия — древние цивилизации, «гордящиеся своим прошлым, но решительно настроенные овладеть будущим — и сделать это лучше вместе».
Премьер-министр Израиля подчеркнул, что стороны обсуждали конкретные шаги по углублению сотрудничества, в том числе в области «точного земледелия», программного обеспечения и искусственного интеллекта. Также принято решение провести межправительственную встречу в Индии в ближайшее возможное время.
Моди, в свою очередь, сообщил, что стороны подробно обсудили региональные и глобальные вопросы, включая продвижение транспортного коридора Индия–Ближний Восток–Европа (IMEC), а также формата I2U2 (Индия–Израиль–ОАЭ–США), направленного на укрепление экономического, технологического и энергетического сотрудничества.
В заявлении МИД Индии отмечено, что страны договорились развивать совместные инициативы в области стратегического прогнозирования, анализа рисков и применения инструментов на базе ИИ для долгосрочного планирования.
Согласно индийскому сообщению, Израиль также разрешит въезд дополнительно 50 тысяч индийских рабочих в течение ближайших пяти лет, прежде всего в производственные отрасли.
В совместном письменном заявлении, опубликованном канцелярией израильского премьера, страны подтвердили статус «особого стратегического партнёрства во имя мира, инноваций и процветания» и выразили готовность углублять сотрудничество в обороне и безопасности, киберсфере, торговле, инвестициях, сельском хозяйстве, водных технологиях, здравоохранении, образовании и борьбе с терроризмом.
В ходе визита Моди посетил мемориал Яд Вашем, где возложил венок в Зале памяти. Нетаньяху показал ему имена жертв Холокоста из семьи своей супруги Сары. Индийский премьер также встретился с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, и они совместно посадили дуб на территории резиденции президента. Моди пригласил Герцога посетить Индию, и тот принял приглашение.
После завершения встреч и пресс-конференции Нетаньяху проводил Моди в аэропорт Бен-Гурион, где прошла официальная церемония прощания перед вылетом индийской делегации.
