Нетаньяху заявил, что палестинского государства не будет даже ценой отношений с Саудовской Аравией
Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в интервью Telegram-каналу “Abu Ali Express” подтвердил, что выступает против создания палестинского государства даже в случае, если это поставит под угрозу процесс нормализации с Саудовской Аравией. По словам премьера, палестинская государственность представляет «экзистенциальную угрозу Израилю» и поэтому исключена «при любых обстоятельствах».
Нетаньяху отметил, что переговорный процесс с Эр-Риядом был осложнён войной в Газе, однако «условия могут созреть». В то же время он подчеркнул: соглашение возможно только при соблюдении «основных израильских требований безопасности».
На этой неделе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман на встрече с президентом США Дональдом Трампом вновь подтвердил готовность королевства присоединиться к Авраамовым соглашениям, но при обязательном условии — создании чёткой «дороги к палестинскому государству».
Говоря о Газе, Нетаньяху заявил, что Израиль откроет пограничный переход Рафах после возвращения оставшихся трёх тел заложников. Премьер добавил, что будет приветствовать решение Египта разрешить жителям сектора выезд через переход на добровольной основе: «Если человек хочет уехать — пускай уезжает».
Нетаньяху также коснулся непрямых переговоров с Сирией. Он сообщил, что отдаёт предпочтение соглашению о безопасности, но подчеркнул: защита северной границы и поддержка друзских общин на юго-западе Сирии будут обеспечены «с договорённостью или без неё».
Отдельно премьер упомянул Турцию, заявив, что Израиль стремится избежать конфронтации, но «не может исключить угроз», исходящих от Анкары. Он напомнил, что Израиль предотвратил попытку Турции ввести войска на юг Сирии вблизи израильской границы.
Нетаньяху также сообщил о масштабной программе по развитию национального оборонно-промышленного комплекса, которая должна существенно снизить зависимость от внешних поставок вооружений, включая поставки из США.
В вопросе призыва ультраортодоксальных евреев премьер выразил уверенность, что законопроект о частичном расширении призыва позволит привлечь в течение трёх лет около 17 тысяч представителей харедимского сектора. Он обратился к духовным лидерам общины с просьбой «дать законодательству шанс».
