Израиль сообщил Саудовской Аравии: нормализации не будет до разгрома ХАМАСа
Власти Израиля дали понять Эр-Рияду, что не готовы к политическим шагам в сторону Палестинской автономии, пока ХАМАС не будет окончательно уничтожен. Как пишет “Israel Hayom”, это стало ясно в ходе телефонного разговора министра по стратегическим вопросам Рона Дермера с канцелярией наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана.
До 7 октября 2023 года Саудовская Аравия находилась на финальной стадии переговоров о присоединении к Авраамовым соглашениям и подписании договора о нормализации с Израилем. Сегодня же, накануне еврейского Нового года, Эр-Рияд вместе с Францией возглавляет международную кампанию за признание палестинского государства, а вопрос нормализации фактически заморожен.
По данным источников, саудовская сторона спросила, как Израиль видит окончание войны в Газе и «день после». Дермер ответил, что главная цель — разгромить ХАМАС и не допустить его восстановления. Он при этом подчеркнул, что Израиль против любого участия Палестинской автономии в управлении сектором Газа.
Для наследного принца, отмечают дипломаты, это стало сигналом: Израиль не готов ни к переговорам, ни к символическим шагам в сторону палестинской государственности. В результате в Эр-Рияде сочли, что Иерусалим фактически капитулирует перед давлением своей ультраправой коалиции, и приостановили инициативу по нормализации.
Арабские источники сообщают, что саудовцы теперь исключают Израиль из своего регионального видения, которое они разрабатывают вместе с США и рядом арабских стран. Ветеран саудовской армии генерал Абдалла аль-Кахтани заявил в интервью, что мир с Израилем невозможен, пока не будет признано независимое палестинское государство.
При этом Саудовская Аравия и ОАЭ согласны с Израилем, что нынешняя Палестинская автономия не должна управлять Газой, и участвуют в гуманитарных проектах на юге сектора. Саудовцы, по данным “Israel Hayom”, отвечают за школьные программы, а эмиратцы — за внедрение курсов по толерантности и сосуществованию.
Однако как отмечают дипломаты, американская администрация Дональда Трампа продолжает продвигать идею «мегасделки» для региона, включая восстановление Газы и её превращение в экономический и туристический центр. Это может подтолкнуть Израиль к более гибкому подходу после войны.
