Новости

Испания расширяет санкции против Израиля и обсуждает бойкот «Евровидения»

10 сентября, 11:00 Израиль, Испания
Поделиться

Отношения между Иерусалимом и Мадридом достигли новой точки напряжения. Во вторник министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес объявил о запрете на въезд в страну министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича.

Накануне Испания отозвала своего посла из Тель-Авива после того, как израильский министр иностранных дел Гидеон Саар ввёл санкции против двух испанских министров и обвинил правительство Педро Санчеса в продвижении антисемитской политики.

Санкции Мадрида стали ответом на шаги Израиля, но изначально их спровоцировали заявления самого Санчеса. В понедельник он представил пакет мер против Иерусалима, включающий эмбарго на торговлю оружием, запрет на заход израильских судов и самолётов с военным грузом в испанские порты и аэропорты, а также запрет на импорт товаров с израильских поселений. Санчес заявил, что целью этих мер является «остановить геноцид в Газе и поддержать палестинский народ».

Вслед за этим Испания пошла ещё дальше: министр культуры Эрнест Уртасун заявил, что страна может отказаться от участия в «Евровидении-2026», если Израиль будет допущен к конкурсу. По его словам, «нельзя нормализовать участие Израиля в международных мероприятиях так, будто ничего не происходит».

Испания уже давно требует исключить Израиль из конкурса: после прошлогоднего «Евровидения» в Швейцарии Санчес напомнил, что Россию исключили из-за войны в Украине, и добавил, что недопустимы «двойные стандарты».

Тем временем Бен-Гвир ответил на испанский запрет саркастической записью на испанском языке в X: «Мне вход закрыт, но жителям Газы — свободный въезд в Испанию».

Серия взаимных шагов демонстрирует резкое ухудшение отношений, начавшееся после того, как в 2024 году Испания первой среди ведущих европейских стран признала палестинское государство.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции