Иран отверг обвинения Австралии в организации терактов и назвал их «западным феноменом»
Тегеран резко отреагировал на решение Канберры выслать посла и признать Корпус стражей исламской революции террористической организацией, заявив, что обвинения в причастности к поджогам синагоги в Мельбурне и кошерного ресторана в Сиднее «абсолютно беспочвенны».
Официальный представитель МИД Исмаил Багаи во вторник назвал действия Австралии «проекцией» и попыткой оправдать антииранскую политику. Он подчеркнул: «Понятие антисемитизма не имеет места в нашей культуре, истории и религии. Это западный и европейский феномен».
Багаи предупредил, что любые неуместные и неоправданные шаги на дипломатическом уровне повлекут зеркальный ответ, и обвинил Канберру в подчинении внутреннему давлению и демонстрациям в поддержку Палестины.
Накануне премьер-министр Австралии Энтони Албаниз заявил, что у спецслужб есть «достоверная информация» о причастности Ирана к серии антисемитских атак на австралийской территории. Он подчеркнул, что атаки были направлены на подрыв общественного согласия и «являются актами агрессии иностранного государства на австралийской земле».
Это первый случай со времён Второй мировой войны, когда Австралия высылает посла иностранного государства. Посольство в Тегеране временно приостанавливает работу, а дипломаты эвакуированы в третью страну.
