Глава МИД Великобритании — после видео с израильскими заложниками: «ХАМАС должен разоружиться и уйти из Газы»
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми выразил шок в связи с состоянием израильских заложников, показанных в последних видео с Авитаром Давидом и Ромом Бреславским. В публикации в X (бывший Twitter) он написал: «Кадры, использованные в пропагандистских целях, — омерзительны. Все заложники должны быть освобождены без условий».
Лэмми подчеркнул, что ХАМАС должен быть разоружён и лишён контроля над Газой, добавив: «Мы работаем с партнёрами над долгосрочным решением и планом мира. Этот процесс должен начинаться с немедленного прекращения огня, освобождения заложников и снятия бесчеловечных ограничений на поставки гуманитарной помощи».
Ранее аналогичные заявления сделали главы МИД Франции, Германии, Канады и Австралии, осудившие «нацистские методы обращения с заложниками» и потребовавшие безусловного освобождения всех удерживаемых ХАМАСом в Газе.
