Новости

Экс-наследный принц Реза Пехлеви призвал иранцев к восстанию: «Пора вернуть Иран»

18 июня, 13:00 Иран
Поделиться

Во вторник, на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и Ираном, экс-наследный принц Ирана Реза Пехлеви выступил с видеообращением, в котором призвал народ страны к общенациональному сопротивлению и свержению Исламской Республики. Его заявление прозвучало на фоне растущих ударов Израиля по ядерной и военной инфраструктуре Ирана.

«Сейчас — время сопротивляться. Сейчас — время вернуть себе Иран», — заявил Пехлеви. «То, что началось, уже не остановить».

В своём трёхминутном видеообращении Пехлеви, находящийся в изгнании в США, заявил, что режим близок к своему концу и призвал иранцев выходить на улицы. Он также утверждал, что верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи «спрятался под землёй и утратил контроль над ситуацией».

Пехлеви — старший сын последнего шаха Ирана Мохаммада Резы Пехлеви — в прошлом называл себя «Резой Шахом II», но в последние годы отказался от идеи восстановления монархии. Сегодня он позиционирует себя как лидер светского движения, действующего из США, недалеко от Вашингтона.

Обращение прозвучало на фоне активизации израильских ударов по Ирану, в том числе по подземным объектам в Тегеране, Исфахане и на других ключевых направлениях. По словам Пехлеви, именно аятолла Хаменеи «втянул Иран в войну», и «виновен в страданиях беззащитных граждан, ставших жертвами его жажды войны и иллюзий».

Отвечая на опасения, что падение режима может привести к хаосу, Пехлеви заявил: «Иран не погрузится в гражданскую войну или нестабильность. Мы готовы к первым ста дням после падения режима».

Пехлеви уже не впервые призывает к мирной революции, однако на фоне беспрецедентной изоляции нынешнего руководства Ирана и ударов по ключевым структурам, его заявление приобретает новый политический вес.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции