Новости

Исторический день на Олимпиаде: Израиль выиграл золотую и две серебряных медали в виндсерфинге и гимнастике

4 августа, 12:00 Достижения, Спорт
Поделиться

Израильский спортсмен Том Реувени 3 августа выиграл олимпийское «золото» в мужском финале по виндсерфингу iQFoil в Марселе, а Шарон Кантор взяла «серебро» в женском финале, пишет «The Times of Israel».

Спортивный гимнаст Артем Долгопят, после удивительно посредственного выступления в отборочном раунде, занял второе место в финале, набрав в вольных упражнениях 14,966, чуть меньше чем призер Карлос Юло из Филиппин с 15,000.

Три медали спортсменов установили новый рекорд для Израиля с его четвертой, пятой и шестой медалями Парижских игр за один день, что позволило стране превзойти свои четыре медали на Играх в Токио в 2021 году. Это также был первый раз, когда Израиль выиграл на Играх три медали за один день.

Победа Реувени стала особым шоком, поскольку ранее даже не ожидалось, что он попадет в полуфинал. Две медали Израиля по виндсерфингу стали его первыми олимпийскими медалями в виндсерфинге после Игр в Пекине в 2008 году. Это были первые олимпийские медали для Реувени и Кантор. «Золото» Реувени — четвертое для Израиля и первое на играх в Париже. Это произошло через 20 лет после того, как его тренер Галь Фридман выиграл первую в истории золотую медаль для Израиля на Олимпиаде в Афинах в 2004 году. Кантор — первая женщина – серфингистка, завоевавшая олимпийскую медаль для Израиля.

Долгопят выиграл «золото» на предыдущей Олимпиаде, став первым израильским спортсменом, когда-либо завоевавшим медали на нескольких играх подряд.

С тремя медалями 3 августа общее количество медалей Израиля на всех Олимпийских играх составляет 19. Долгопят заявил на пресс-конференции после своей победы: «У меня были трудные месяцы тренировок, и в отборочном туре я выступил не очень хорошо и не знал, пройду ли я. Я впал в своего рода депрессию. Команда помогла мне и подняла меня на ноги… Я пришел сегодня в отличном настроении… Теперь я счастлив».

«Посмотрите, сколько медалей мы выиграли!» — заметила Кантор, завоевав серебро. «Сначала в дзюдо, а теперь здесь. Это невероятно». «Я сделал это для наших храбрых солдат», — подчеркнул Реувени «Channel 12» после получения «золота».

Парусный спорт — второй по количеству наград вид спорта в Израиле после дзюдо. Израильская команда по дзюдо завоевала три медали на Парижских играх. В мужском зачете Реувени победил австралийца Грэя Морриса, которая выиграл «серебро», и Люка ван Опзеланда из Нидерландов, который получил «бронзу». Кантор финишировала на шесть секунд позже итальянки Марты Маггетти, а британка Эмма Уилсон получила «бронзу».

24-летний Реувени из Рош-ха-Аина родился в семье британки и израильтянина. Он начал заниматься парусным спортом в возрасте восьми лет. Ранее он занял четвертое место на чемпионате мира iQFoil 2022 года, а до этого завоевал золотую и бронзовую медали на чемпионате мира среди молодежи RSX в 2017 и 2016 годах соответственно. Он взял «бронзу» на чемпионате мира 2023 года и занял восьмое место на чемпионате мира этого года, что сделало его самым высококвалифицированным израильским серфером. «Я думаю, что я был темной лошадкой. И никто не ожидал, что я выиграю», — заметил Реувени «Channel 12». «В полуфинале я боялся финишировать четвертым или пятым, и это случалось со мной в прошлом, но я выложился по полной и сделал все».

21-летняя Кантор из мошава Авихайил, недалеко от Нетании, родилась в семье репатриантов из Австралии и Южной Африки и начала заниматься серфингом в возрасте 10 лет. В феврале она выиграла золотую медаль на чемпионате мира по виндсерфингу iQFoil, а годом ранее выиграла серебро на чемпионате Европы по виндсерфингу. В виндсерфинге iQFoil спортсмены взлетают с воды на высокой скорости, доски поднимаются с помощью фойла (подводного крыла серф-доски).

Олимпийские парусные регаты в Марселе начались 28 июля. Они были испорчены сильной жарой и переменчивым ветром, из-за чего первые медальные гонки в мужских и женских скифах пришлось перенести на 2 августа. Четвертьфиналы, полуфиналы и медальные гонки по виндсерфингу были перенесены на 3 августа. Каждая гонка длится всего около 10 минут или меньше, а спортсмены развивают скорость значительно выше 20 узлов (37 км/ч).

Гимнаст Долгопят занял второе место в финале мужских вольных упражнений по спортивной гимнастике, завоевав «серебро» и принеся Израилю третью олимпийскую медаль за день. 27-летний Долгопят завоевал «золото» на последних Олимпийских играх в Токио, став первым израильским спортсменом, завоевавшим медали на двух играх подряд. Он был явным фаворитом на медаль перед парижскими играми. Он завоевал несколько золотых и серебряных медалей на чемпионатах мира и Европы. В прошлом году он принес Израилю первую в истории золотую медаль по спортивной гимнастике, выиграв финал мужских вольных упражнений в Антверпене, Бельгия. Это соревнование состоялось 7 октября 2023 года, как раз в то время, когда произошли ужасающие атаки ХАМАСа. Он родился на Украине и репатриировался в 2009 году в возрасте 12 лет, когда он уже был гимнастом, побеждавшим на соревнованиях.

Ранее в тот же день сборная Израиля по дзюдо, завоевавшая бронзу в групповом турнире в Токио, завершила свою гонку за медалями в групповых олимпийских соревнованиях в 1/8 финала против сборной Франции, проиграв со счетом 0:4.