Новости

Итальянская оппозиция критикует Мелони за комментарии о массовом убийстве, совершенном нацистами

26 марта 2023, 19:00 Италия
Поделиться

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони 24 марта отметила годовщину одного из самых страшных массовых убийств времен Второй мировой войны в оккупированной немцами Италии, но ассоциация партизан, сражавшихся за освобождение Италии от фашизма, быстро раскритиковала ее комментарии, пишет журналистка «Associatеd Prеss» Николь Уинфилд.

Мелони, чья партия «Братья Италии» имеет неофашистские корни, выступила с заявлением в память о резне 24 марта 1944 года в Ардеатинских пещерах на окраине Рима. Там были расстреляны 335 человек в отместку за нападение партизан, убивших 33 нацистских солдата на одной из улиц Рима. Мелони заявила, что все итальянцы должны помнить о «варварской» бойне и учить будущие поколения тому, что произошло. Она сказала, что резня «ознаменовала одну из самых глубоких и болезненных ран, нанесенных нашему сообществу: 335 невинных итальянцев были убиты просто потому, что они были итальянцами».

Национальная ассоциация итальянских партизан, или ANPI, которая хранит память о движении сопротивления фашизму во время Второй мировой войны и предупреждает об осмелевших ультраправых в Италии, раскритиковала Мелони за то, что она «не помнит всего». Организация упрекнула, в частности, ссылку премьера на 335 человек, убитых просто «потому что они были итальянцами». «Конечно, это были итальянцы, но они были выбраны на основе селекции, в которой участвовали антифашисты, бойцы сопротивления, политические оппоненты и евреи», — говорится в заявлении лидера ANPI Джанфранко Пальяруло. Он добавил, что список убитых был составлен «при соучастии» начальника полиции Рима, министра внутренних дел северной республики Сало свергнутого итальянского диктатора Бенито Муссолини и нацистского военного преступника. Пальяруло заметил, что они «все фашисты».

Депутаты от оппозиции также осудили комментарий Мелони. «Когда-нибудь Вы сможете написать слово АНТИФАШИСТ?» — написал в своем твиттер-аккаунте депутат от Альянса левых зеленых Никола Фратоянни. Мелони стремилась развеять опасения по поводу неофашистских корней своей партии, настаивая во время предвыборной кампании в Италии в прошлом году, что итальянские правые «отдали фашизм истории» и недвусмысленно осудили подавление демократии и антиеврейские законы. Став премьер-министром в октябре, она также неоднократно обращалась к членам еврейской общины Рима. Мелони также принимала премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Риме в начале этого месяца. Но один из лидеров «Братьев Италии», председатель Сената Игнацио Ла Русса, также с гордостью демонстрировал памятные вещи Муссолини в своем доме.

Ла Русса присоединился к президенту Италии и другим высокопоставленным лицам на поминальной церемонии 24 марта, которая состоялась, когда Мелони была в Брюсселе на саммите Европейского Союза. Отвечая на вопрос о ее комментариях, Мелони сказала, что она стремилась обобщить, описывая антифашистов как итальянцев, сообщает информационное агентство ANSA. Италия никогда не переживала процесс, подобный денацификации Германии, и неофашистская партия, Итальянское социальное движение, или MSI, была частью первого послевоенного правительства Италии в 1946 году. Мелони присоединился к молодежному отделению MSI в подростковом возрасте в Риме и продолжила возглавить молодежное отделение партии – преемницы MSI, «Национального альянса». Партия «Братья Италии» пришла на смену «Национальному альянсу» и сохранила трехцветное пламя оригинального MSI в качестве своего логотипа.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции