Новости

Глава Минобороны США прибыл в регион, чтобы успокоить союзников и передать жесткое послание

6 марта 2023, 13:00 международные отношения
Поделиться

Министр обороны США Ллойд Остин прибыл в Иорданию, чтобы начать визит в три страны Ближнего Востока, стремясь заверить ключевых союзников в приверженности США региону, несмотря на недавнее внимание Вашингтона к России и Китаю, и передать жесткие послания Израилю и Египту, сообщает «Reuters».

Ожидается, что глава Пентагона, который прибыл в Амман 5 марта, потребует от израильских лидеров уменьшить напряженность на Западном берегу и работать над укреплением связей на переговорах с египетскими лидерами, затрагивая проблемы прав человека. «Остин продемонстрирует неизменную приверженность США Ближнему Востоку и заверит наших партнеров в том, что Соединенные Штаты по-прежнему привержены поддержке их обороны», – заявил высокопоставленный чиновник Минобороны США, выступая на условиях анонимности.

Соединенные Штаты держат в регионе около 30000 военнослужащих и рассматриваются как ключевой игрок при оказании помощи в противодействии иранскому влиянию. Отставной генерал корпуса морской пехоты США Фрэнк Маккензи, который возглавлял американские силы на Ближнем Востоке до прошлого года, рассказал, что регион является значимым для Соединенных Штатов отчасти из-за растущей роли Китая. «Я думаю, что этот визит является отличным примером возможности продолжать рассказывать людям в регионе, что они остаются важными для нас», – добавил Маккензи, в настоящее время возглавляющий Институт глобального и национальной безопасности Университета Южной Флориды. Центральным в дискуссиях будет «полный спектр угроз, связанных с Ираном», говорилось в заявлении высокопоставленного чиновника Минобороны США на официальном сайте Пентагона в преддверии визита. «Эти угрозы включают вооружение Ирана, обучение и финансирование сателлитов, агрессию в море, киберугрозы, программу баллистических ракет и атаки беспилотников», – добавил чиновник.

Связи между Китаем и странами Ближнего Востока расширились в рамках экономической диверсификации региона, что вызвало обеспокоенность США по поводу растущего участия Китая в чувствительной инфраструктуре в заливе, включая Объединенные Арабские Эмиратаы. Соединенные Штаты потребовали в феврале, чтобы премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отверг призыв министра финансов и сторонника жесткой линии Бецалеля Смотрича «стереть с лица земли», палестинский городок – комментарий, который Нетаньяху 5 марта назвал «неуместным». Государственный департамент США назвал комментарий Смотрича «отвратительным».

«Он (Остин) также будет совершенно откровенен с израильскими лидерами по поводу его опасений относительно цикла насилия на Западном берегу и проконсультируется о том, какие шаги израильские лидеры могут предпринять, чтобы значимо восстановить спокойствие перед предстоящими праздниками», – рассказал чиновник Минобороны США. Поскольку до священного для мусульман месяца Рамадан и еврейского праздника Песах осталось несколько недель, иностранные посредники попытались снизить напряженность, возникшую в последнее время. Остин готов послать четкий сигнал о необходимости уважать права человека президенту Египта Абдель Фаттаху Ас-Сисси, подчеркивая озабоченность Вашингтона по этому вопросу. «Я полностью ожидаю, что он поднимет тему прав человека и уважения основных свобод», – заметил чиновник Минобороны США. При Сисси, который, как глава армии, возглавлял свержение в 2013 году первого демократически избранного президента Египта, продолжались репрессии против политического инакомыслия, которые затронули как либеральных критиков, так и исламистов.

Соединенные Штаты отказали Каиру в небольших объемах военной помощи, сославшись на несоблюдение условий в области прав человека. Правозащитники требуют еще больших ограничений. Соединенные Штаты, долгое время являвшиеся важным игроком на Ближнем Востоке, во время администрации президента Джо Байдена были заняты другими международными вопросами, включая российскую СВО на Украине и заботу о китайской военной деятельности возле острова Тайвань. Недоверие к Соединенным Штатам среди некоторых стран Ближнего Востока усилилось после восстаний «арабской весны» 2011 года, когда правители стран Персидского залива были шокированы тем, как администрация президента Барака Обамы отреклась от президента Египта Хосни Мубарака после десятилетнего альянса. Соединенные Штаты вывели последние из своих войск из Афганистана в 2021 году, что вызвало еще больше вопросов об обязательствах Вашингтона.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции