Новости

Израиль занял пятое место в списке самых образованных стран мира

16 октября 2022, 15:30 Достижения
Поделиться

Согласно отчету «Erudera», Израиль занял пятое место в списке самых образованных стран мира, с 50,12% людей с высшим образованием, сообщает «The Jerusalem Post».

В первую десятку входят Канада, Япония, Люксембург, Южная Корея, США, Ирландия, Великобритания, Австралия и Финляндия. Платформа поиска образования «Erudera» также обнаружила некоторые общие характеристики этих стран, заявив, что все они имеют относительно высокий ВВП на душу населения, высокие расходы на образование и низкий уровень безработицы.

Согласно отчету ОЭСР «Взгляд на образование 2022», среди высокообразованных молодых израильтян (25–34 года) явное большинство — 62,6% – составляют женщины.

Почему высшее образование важно?

Понятие «высшее образование», по данным Всемирного банка, «относится ко всему формальному высшему образованию, включая государственные и частные университеты, колледжи, институты технического обучения и профессионально-технические училища». Согласно отчету, во время пандемии Covid-19 «безработица намного больше увеличилась среди тех, у кого было неполное среднее образование, чем среди тех, кто получил высшее образование». В отчете также говорится, что более образованным взрослым легче осваивать новые технологии. 71% людей в возрасте 55–74 лет с высшим образованием и лишь 34% взрослых того же возраста с уровнем образования ниже среднего смогли использовать онлайн- или видеозвонки во время пандемии. Количество студентов высших учебных заведений почти постоянно растет, и поэтому они со временем становятся все более разнообразными. По мере того как все больше людей получают доступ к высшему образованию, системы высшего образования должны адаптироваться к студентам из менее привилегированных слоев общества.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции