Новости

На Храмовой горе третий день продолжаются столкновения

19 апреля 2022, 18:00 Арабо-израильский конфликт
Поделиться

Утром 18 апреля на Храмовой горе/Харам аш-Шарифе вспыхнули столкновения, когда там появились посетители – евреи, а верующие собрались для получения благословения коэнов у Западной стены, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цви Жоффре.

На фотографиях с Храмовой горы видно, как на пути, по которому евреи идут к этому месту, были нагромождены камни, с целью не дать им пройти. Сообщается, что израильские силовики стреляли резиновыми пулями, когда они заталкивали арабов в Купол Скалы и Аль-Аксу, разбив некоторые окна мечети Аль-Акса. Согласно видеоролику, опубликованному в социальных сетях, когда одна из групп евреев взошла на гору, арабские женщины, стоявшие возле Купола Скалы, начали кричать «Хайбар Хайбар я йахуд» (эти слова — напоминание о битве между Мухаммедом и еврейской общиной в Хайбаре в 628 г. н.э.). Евреи в ответ выкрикивали: «Народ Израиля жив», «Амалек», «Накба» и «Абу Хдейр» (очевидная отсылка к похищению и убийству араба израильскими евреями в 2014 году).

Начальник израильской полиции Яаков «Коби» Шабтай 18 апреля провел оценку ситуации в Иерусалиме после благословения коэнов у Западной стены, заявив: «Многочисленные аресты, произведенные в последние дни беспорядков, доказывают, что израильская полиция не боится действовать решительно и жестко против любого, кто пытается нанести ущерб безопасности и подстрекать к насилию». «В эти дни мы направляем оперативные силы израильской полиции в район Иерусалима, и мы по-прежнему продолжаем поддерживать силы и в других полицейских округах», — добавил Шабтай. «Отмечается довольно много попыток разжечь страсти, и не только в Иерусалиме».

Премьер-министр Нафтали Беннет также сослался на насилие в последние дни, написав в своем твиттер-аккаунте: «На прошлой неделе против нас развернулась дикая кампания подстрекательства, возглавляемая ХАМАСом. Вот правда: Израиль делает все, чтобы все, как всегда, могли безопасно отмечать праздники — евреи, мусульмане и христиане. Мы ожидаем, что люди не присоединятся ко лжи и, конечно же, не будут поощрять насилие в отношении евреев. Государство Израиль будет продолжать сохранять нашу столицу Иерусалим открытой для всех».

В то время как вечерние молитвы в Аль-Аксе 18 апреля прошли спокойно, палестинские СМИ утверждали, что арабам не давали войти в комплекс позже ночью. Правые группировки, в том числе «Молодежь Старого города», объявили 18 апреля, что они обратились к израильской полиции с просьбой разрешить им провести «Марш с флагами» вокруг стен Старого города Иерусалима 20 апреля в 17:00. В прошлом году в день когда проводился «Марш с флагами», в Иерусалиме были беспорядки в Старом городе и на Храмовой горе, а ХАМАС пытался обстрелять город ракетами. Семьи израильтян, погибших в результате терактов в Хомеше, объявили в тот же день, что в 11 часов утра 19 апреля они отправятся в Хомеш.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции