Новости

Яд Вашем заявил, что «сожалеет» о российской военной спецоперации на Украине и осудил связанную с нацизмом риторику, используемую обеими сторонами конфликта

28 февраля 2022, 12:00 международные отношения
Поделиться

Израильский центр памяти жертв Холокоста Яд Вашем 27 февраля заявил, что «сожалеет» о российской военной спецоперации на Украине и осудил использование обеими сторонами конфликта риторики, связанной с нацизмом, пишет журналист «The Times of Israel» Иуда Ари Гросс.

«Яд Вашем сожалеет о российском вторжении в Украину, которое неизбежно приведет к ужасным последствиям. Мы особенно опасаемся за благополучие ни в чем не повинных гражданских лиц и сожалеем о любых преднамеренных угрозах их безопасности», — говорится в заявлении музея. Яд Вашем был значительно сдержаннее в критике, чем два других ведущих мировых музея Холокоста, которые гораздо быстрее и недвусмысленно осудили как Россию, так и ее президента Владимира Путина. И Мемориальный музей Холокоста в США, и польский Мемориал и музей Аушвица выступили с осуждением 24 февраля, в день начала спецоперации, в то время как Яд Вашем откликнулся только на четвертый день вторжения.

Израильский музей Холокоста также воздержался от возложения вины за вторжение или резкого осуждения Москвы за него. В своем заявлении Яд Вашем также осудил обе стороны конфликта за использование «пропагандистского дискурса», который, по его словам, был «пропитан безответственными заявлениями и совершенно неточные сравнения с нацистской идеологией и действиями до и во время Холокоста». Это касалось как заявлений президента России Владимира Путина о том, что его страна начала спецоперацию, чтобы «денацифицировать» Украину, страну, в которой есть демократически избранный президент – еврей, так и откровенных сравнений Киевом Путина с нацистским лидером Адольфом Гитлером. В частности с вторжением немецкого диктатора в Судетскую область в тогдашней Чехословакии в 1939 году.

«Яд Вашем осуждает это упрощение и искажение исторических фактов о Холокосте», — заявили в музее. В заявлении Яд Вашем прямо не упоминались Путин или украинское правительство, но пресс-секретарь музея подтвердил «The Times of Israel», что это было сделано намерено. Сообщается, что Яд Вашем высказался в поддержку Романа Абрамовича, российско – израильского олигарха и важного союзника Путина, который потенциально может столкнуться с экономическими санкциями со стороны США и других западных стран в связи с российской спецоперацией.

Вскоре после того, как председатель Яд Вашем Дани Даян и другие израильские чиновники отправили письмо в Соединенные Штаты, восхваляя Абрамовича и его приверженность борьбе с антисемитизмом, музей объявил, что олигарх сделал «восьмизначное пожертвование» учреждению. Это не первый случай, когда Яд Вашем сталкивается с обвинениями в пророссийской предвзятости. В 2020 году музей пригласил Путина выступить в рамках своего Всемирного форума памяти Холокоста, на котором он представил сильно искаженное и исторически неточное описание Холокоста, за которое Яд Вашем позже должен был извиниться.

В своем выступлении на форуме Путин намекнул на причастность Польши к нацистскому геноциду и заявил, что 40% евреев, погибших во время Холокоста, были гражданами Советского Союза. Историки назвали последнее утверждение абсурдным. Помимо Абрамовича, Яд Вашем также получил крупные пожертвования от других российских миллиардеров, имеющих тесные связи с Путиным, в частности от Моше Кантора, который финансировал Всемирный форум памяти Холокоста, на котором Путин сделал свои заявления.

Пресс-секретарь Яд Вашем отрицал какую-либо связь между пожертвованными музею десятков миллионов долларов и его медленной реакцией на российскую спецоперацию и заявление Путина о необходимости «денацификации» Украины. «Здесь нет никакой связи. Мы сами решаем, когда комментировать, а когда не комментировать», — заметил он, добавив, что в целом музей пытался «получить более полную картину», прежде чем делать заявления.

Тем не менее в прошлом Яд Вашем гораздо быстрее публиковал заявления о текущих событиях, критикуя американскую телеведущую Вупи Голдберг и ведущую «Fox News» Лару Логан за комментарии о Холокосте; осуждая расизм в Соединенных Штатах после убийства Джорджа Флойда в 2020 году; и выражая «глубокую озабоченность» по поводу решения польского суда в отношении ученых, которые утверждали, что польские граждане добровольно участвовали в убийстве евреев во время Холокоста — и все это в течение нескольких часов после того, как произошло рассматриваемое событие.

Мемориальный музей Холокоста в США и Мемориальный музей и музей Аушвица в Польше гораздо быстрее и решительнее осудили российскую спецоперацию. 24 февраля, через несколько часов после того, как Россия начала наступление, Мемориал и музей Аушвица, который обвиняют в политической предвзятости из-за частичного контроля над ним со стороны польского правительства, осудил нападение Путина в недвусмысленных выражениях, заявив, что вторжение было начато «из-за безумной псевдоимперской мании величия». Музей также призвал страны мира действовать, заявив, что безразличие — это признак соучастия.

Позже в тот же день Мемориальный музей Холокоста в США осудил то, что он назвал «возмутительным нападением России на Украину», и опроверг путинские оправдания войны. «Владимир Путин исказил и присвоил историю Холокоста, ложно заявив, что демократическую Украину необходимо «денацифицировать». Столь же безосновательными и вопиющими являются его утверждения о том, что украинские власти совершают «геноцид» в качестве оправдания вторжения на Украину», – говорится в заявлении музея.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции