Новости

Палеофекалии указали на паразитарные инфекции богатых жителей древнего Иерусалима

19 ноября 2021, 15:00 Археология
Поделиться

Палеопаразитолог из Израиля исследовала образцы палеофекалий, обнаруженных в Иерусалиме при раскопках туалета 7 века до н. э. Оказалось, что богатые домовладельцы страдали от четырех разных паразитов — человеческой аскариды, власоглава, бычьего или свиного цепня и остриц, пишет журналист «N + 1» Михаил Подрезов.

По мнению исследователя, это могло быть связано с использованием человеческих фекалий в качестве удобрений. Результаты исследования опубликованы в «International Journal of Paleopathology».

В 2019–2020 годах археологи из Израиля под руководством Яакова Биллига проводили охранно-спасательные работы в районе Армон ха-Нацив в Иерусалиме. Ученые обнаружили остатки богатого поместья (возможно, царского), рядом с которым был разбит сад. На его территории находилось несколько сооружений, в том числе большой каменный резервуар для воды, а также плита из известняка с отверстием по центру — древний туалет. Дафна Ланггут из Тель-Авивского университета исследовала 11 образцов палеофекалий, обнаруженных в ходе раскопок туалета 7 века до н. э.

Она решила выяснить, насколько были распространены паразитарные заболевания среди элиты иерусалимского общества. Результаты исследования показали, что в шести образцах содержались хорошо сохранившиеся яйца паразитов четырех таксонов — человеческой аскариды (Ascaris lumbricoides), власоглава (Trichuris trichiura), бычьего или свиного цепня (Taenia sp.) и остриц (Enterobius vermicularis). В четырех контрольных образцах яиц паразитов не оказалось. Исследовательница отметила, что человеческие аскариды и власоглавы, чьих яиц она нашла больше всего, часто способствуют задержке роста в детском возрасте.

Оба вида передаются фекально-оральным путем и распространяются в плохих санитарных условиях, например, при загрязнении продуктов питания или воды фекальными отходами, а также при использовании человеческих фекалий в качестве удобрений. Свиной и бычий цепень передаются через употребление сырого или плохо прожаренного мяса, а острицы — через загрязнение рук фекалиями или воздушно-капельным путем. Ланггут отметила, что, возможно, в 7 веке до н. э. человеческие фекалии систематически собирались в Иерусалиме, чтобы удобрять близлежащие поля. Если их не компостировать в течение длительного времени, то яйца паразитов могут распространяться через выращенные растения.

Кроме того, почти полное отсутствие санитарии также было основным фактором распространения паразитов в Древней Иудее. По мнению исследовательницы туалет находился в саду в небольшом проветриваемом помещении. В образцах она нашла сосновую пыльцу — свидетельство того, что туалет был оборудован окнами или не имел крыши. Вероятно, сосновые ветки также могли использоваться в качестве ароматизатора, чтобы скрыть неприятный запах.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции