Новости

Главный раввин Франции назвал потенциального кандидата в президенты – еврея «антисемитом»

2 ноября 2021, 14:00 Франция
Поделиться

Главный раввин Франции назвал Эрика Земмура, журналиста-еврея и ультраправого провокатора, который, как думают, взвешивает свои шансы на участие в президентской гонке, антисемитом, сообщает JTA.

Земмур, который назвал мусульманских иммигрантов «захватчиками», а в 2016 году заявил, что большинство наркодилеров являются арабами или африканцами, теперь, согласно опросам идет вторым по популярности и опережает Марин Ле Пен, лидера ультраправого «Национального объединения», в преддверии выборов в следующем году. Во время интервью для «France 2» раввина Хаима Корсиа спросили, является ли Земмур, сын еврейских иммигрантов из Алжира, антисемитом. Сперва спросив собеседника, является ли Земмур евреем, Корсиа ответил: «Антисемитом? Безусловно. Расистом? Определенно».

Руководители французских еврейских организаций выражают враждебность по отношению к Земмуру, который заявляет, что французские пронацистские коллаборационисты якобы принесли в жертву одних евреев, чтобы спасти других. Но только Корсиа выдвинул обвинение в антисемитизме в адрес Земмура, чья жена и дети — евреи. И который иногда ходит в синагогу в кипе. «Tribune Juive», популярная французско-еврейская газета с большим количеством консервативных читателей, 28 октября опубликовала редакционную статью, в которой жестко критиковала Корсию за то, что он заклеймил Земмура как антисемита, и отвергла это обвинение как необоснованное.

Однако в той же статье некоторые из заявлений Земмура были названы «приводящими в замешательство», «унизительными», «навязчивыми» и «патологически националистическими». «Но как, черт побери, истолковать эти бессмысленные утверждения главного раввина, — говорится в редакционной статье «Tribune», — который отбросил всякую ораторскую осторожность и пошел дальше, чтобы объявить Земмура антисемитом?»

Опрос 2014 года показал, что Ле Пен, ультраправый политик, придерживающийся взглядов, близких к Земмуру, пользуется поддержкой 13,5% евреев. Интервью Корсиа о Земмуре вызвало споры и вокруг ультралевого кандидата в президенты Жан-Люка Меланшона. У Меланшона есть богатая история заявлений, которые многие считают антисемитскими.

28 октября в интервью BFMTV Меланшон заявил, что его не беспокоит антисемитизм, и что Земмур не может быть антисемитом, потому что его политика является частью еврейской традиции. «Земмур необязательно антисемит, потому что он воспроизводит многие культурные лейтмотивы», — заметил Меланшон. «Все эти традиции тесно связаны с иудаизмом, они помогли ему выжить на протяжении веков». Затем он добавил, что если Земмур является антисемитом, «это действительно не моя проблема: тогда он будет осужден за это. Он точно расист».

29 октября, после протеста в социальных сетях, где Меленшона обвиняли в проявлении антисемитизма, ультралевый политик выступил с редким опровержением. «Я даже готов признать, что неправильно выразился, потому что породил интерпретации, которые противоречат тому, что я хотел сказать», — написал Меленшон на своей странице в «Фейсбуке».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции