Новости

Пользовались ли кумранские евреи свитками Торы 2000 лет назад?

22 января 2021, 15:30 наука
Поделиться

«Длина свитка Торы не должна превышать окружность, а окружность не должна превышать длины. Что такое подходящая длина?» – писал знаменитый еврейский ученый Моше Маймонид в своем труде «Мишне Тора» в 1180 году, прежде чем подробно описать все характеристики, которые должен иметь свиток, чтобы считаться пригодным для использования в ритуальных целях.

Действительно, свитки были неотъемлемой частью еврейской жизни на протяжении тысячелетий, о чем свидетельствует открытие свитков Мертвого моря, содержащих некоторые из самых значимых еврейских текстов. Недавнее исследование израильских ученых может повлиять на понимание ритуальных практик древних евреев, сообщает «The Jerusalem Post».

Согласно исследованию Эшбаль Рацон из Университета Ариэля и Нахума Дершовица из Еврейского университета, опубликованному в журнале «PLOS ONE», метод, используемый учеными всего мира для оценки длины поврежденных древних свитков, может привести к грубым ошибкам и должен быть пересмотрен. Полученные данные могут значительно повлиять на некоторые области исследований, включая египтологию и изучение классических античных текстов. Как поясняется в статье, более века эксперты использовали математическую модель, которая требовала оценки внешней окружности и толщины материала, а затем расчета длины недостающего остатка по специальной формуле с использованием изображений поврежденных участков.

Рацон и Дершовиц познакомились во время работы над проектом «Scripta Qumranica Electronica», посвященным оцифровке всего массива из 25000 фрагментов, обнаруженных в Кумранских пещерах у Мертвого моря в 1940-х и 1950-х годах. «Традиционная математическая модель, используемая для аппроксимации длины недостающей части свитка, рассматривала свиток как комбинацию концентрических кругов», – пояснила Рацон. Вначале исследователи попытались построить новую модель, которая рассматривала бы свитки как спирали – чем они фактически и являются – в надежде получить более точные результаты. В конце концов, их усилия не увенчались полным успехом, хотя они смогли повысить точность расчетов.

«Мы сказали себе, что хотя разработанная нами модель теоретически лучше, мы проверим, насколько хорошо оба метода работают в реальности», – заявила она. «Мы решили протестировать их на относительно неповрежденных свитках и посмотреть, что произойдет». Рацон и Дершовиц применили этот метод для расчета длины свитков, которые были обнаружены относительно хорошо сохранившимися, включая свиток Устава общины, подробно описывающий образ жизни общины, жившей в Кумране 2000 лет назад, и Большой свиток псалмов. Свитки были выбраны по причине того, что они представляли повторяющиеся образцы повреждений, необходимые для применения методов.

В первом случае ученые сократили размер утраченной части с 1800% до 250%, во втором — увеличили с 40% до 250% – несмотря на то, что Большой свиток псалмов, вероятно, представляет наилучшие условия для измерения расстояния между поврежденными точками, поскольку червь проел свиток по прямой линии, оставив отверстие правильной формы, как указала Рацон. Хотя она объяснила, что трудно предвидеть, как их результаты повлияют на изучение свитков в будущем, она отметила, что последствия могут быть значительными.

«Например, мы не знаем, когда евреи начали использовать свитки Торы в том виде, в каком мы их знаем сегодня, имея в виду Пятикнижие Моисея, скопированное на один свиток», – пояснила Рацон. «Хотя такого свитка в Кумране не было найдено, некоторые эксперты считают, что найденные там свитки, содержащие только части библейского текста, могли на самом деле содержать всю Тору. Это исследование может заставить нас пересмотреть предположения по этой теме. Хотя важно отметить, что ошибки могут быть в обоих направлениях: полные свитки могли быть намного длиннее или намного короче, чем предполагалось ранее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции