Новости

Глава Лиги арабских государств надеется, что Байден изменит политику Трампа и возродит решение о двух государствах

20 января 2021, 11:00 международные отношения
Поделиться

18 января глава Лиги арабских государств выразил надежду, что новая администрация Байдена отойдет от политики президента США Дональда Трампа и запустит политический процесс, поддерживаемый региональными и международными игроками, для достижения независимости палестинцев, сообщает «The Times of Israel».

Ахмед Абу-ль-Гейт, генеральный секретарь организации, состоящей из 22 членов, заявил Совету Безопасности ООН, что решение конфликта между Израилем и Палестиной на основе двух государств «было маргинализировано главным посредником в мирном процессе», – имея в виду Соединенные Штаты. «Это побудило израильское правительство активизировать свою поселенческую деятельность и пригрозить предпринять опасные и разрушительные шаги, такие как аннексия оккупированных земель», – заявил он.

Глава Лиги арабских государств обратился к израильско-палестинскому конфликту на брифинге о кризисах и конфликтах на Ближнем Востоке. Он выступил на следующий день после того, как израильские власти объявили о планах строительства почти 800 домов в поселениях на Западном берегу, в последний момент перед тем, как Трамп покинет свой пост и Джо Байден станет 46-м президентом Соединенных Штатов. Палестинские лидеры осудили действия Израиля. Палестинцы заявляют, что весь Западный берег, захваченный Израилем в ходе Шестидневной войны 1967 года, является частью их будущего независимого государства. Они отмечают, что с ростом численности поселенцев, приближающейся к 500 000 человек, становится все труднее осуществить их мечту о независимости. Израиль заявляет, что это спорная территория, захваченная в ходе оборонительной войны у Иордании, которая сама захватила Западный берег в 1948 году.

Абу-ль-Гейт заявил, что в ближайшие месяцы все стороны должны приложить «значительные усилия», чтобы подтвердить решение о сосуществовании двух государств. «Мы надеемся, что новая американская администрация исправит бесполезную политику и включится в плодотворный политический процесс при поддержке влиятельных региональных и международных сил», – подчеркнул он. «Это дало бы палестинскому народу новую надежду на то, что международное сообщество поддержит его в его благородном стремлении добиться свободы и независимости».

Абу-ль-Гейт также упомянул Иран, не назвав его прямо, заметив, что некоторые региональные державы вмешиваются в дела арабского региона, отрицательно влияя на «безопасность международных морских судоходных путей, которые являются жизненно важными для международной торговли», имея в виду свободу судоходства в Персидском заливе. «Также стало очевидно, что это вмешательство увековечивает существующие конфликты и еще больше их усложняет», – отметил он, не указав прямо на поддержку Ираном президента Сирии Башара Асада, хуситских шиитских повстанцев в Йемене и террористической группировки ХАМАС, которая контролирует сектор Газа и открыто стремится к уничтожению Израиля.

Абу-ль-Гейт заявил, что пандемия Covid-19 и продолжающиеся конфликты, и кризисы создали «опасную смесь, которая нанесла тяжелый урон народам региона», указав на 10-летнюю гражданскую войну в Сирии, войну в Йемене, которая усиливает «укоренившиеся разногласия в Ливии».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции