Новости

Последний член группы ученых, начинавшей исследование свитков Мертвого моря, умер от Covid-19

11 января 2021, 15:00 некролог
Поделиться

Последний член группы ученых, начинавшей исследование свитков Мертвого моря, профессор Клаус-Хунно Хунцингер, скончался 6 января в Гамбурге, сообщила «The Jerusalem Post».

Исследователю кумранских свитков был 91 год. Он пережил первую волну коронавируса в марте, но недавно вирус вызвал вспышку в доме престарелых, где он жил. 31 декабря было обнаружено, что он и еще 20 жителей учреждения заразились Covid-19. Его жена, с которой он познакомился в Иерусалиме, когда работал над свитками Мертвого моря, умерла более года назад.

С 1959 по 1960 год он был приглашенным профессором в Мэдисоне, штат Висконсин. В 1962 году он стал доцентом в Гамбурге. С 1968 года он был профессором Нового Завета и истории религии в Гамбургском университете. Он вышел на пенсию в 1991 году. В интервью «National Geographic» в 2018 году он вспоминал: «Я провел два насыщенных событиями года в Иерусалиме: с октября 1954 по 1955 год и с октября 1956 года по 1957 год. Суэцкий кризис начался через три недели после моего второго прибытия, и все свитки на несколько месяцев были эвакуированы в безопасное место в столице Иордании Аммане. Я был единственным из группы, остававшимся в Иерусалиме. После того как рукописи вернулись, мне пришлось долго их чистить, потому что они хранились во влажном сейфе в Аммане. Мне удалось сохранить сильно заплесневелые фрагменты с помощью тонкой кисти, прежде чем я продолжил свою работу. Это было безумие. Перед нами не было полных рукописей, только фрагменты».

В интервью он вспомнил, что в рамках своей работы он реконструировал молитвенный текст из пещеры 4, состоящий из 300 небольших фрагментов. Кусочки были «сделаны из папируса: очень тонкого и хрупкого, но все же достаточно устойчивого. В этой рукописи, которую я так люблю, с вечерними и утренними молитвами на каждый день месяца не было ни одного законченного предложения». Его хорошо известная реконструкция фрагментов утренней и вечерней молитв (4Q503) была представлена ​​на выставке «День в Кумране» в течение многих лет в Храме Книги в Музее Израиля. Среди его достижений было открытие того, что Иосиф Флавий был неправ, когда писал, что ессеи молятся солнцу. В ходе своего исследования он обнаружил, что в тексте говорится, что они молились на рассвете.

Ханцингер запомнил свою работу над свитками Мертвого моря как важнейшее событие своей карьеры. «В трудах из Кумрана можно ощутить пертурбации в период между Ветхим и Новым Заветами», – заявил он «National Geographic».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции