Новости

«Islam Channel» оштрафован на 20000 фунтов стерлингов после трансляции шоу, содержащего «антисемитские высказывания»

5 ноября 2020, 09:00 сми
Поделиться

«Ofcom» (британское неправительственное агентство, регулирующее работу теле- и радиокомпаний, а также почтовой службы) оштрафовал «Islam Channel» на 20000 фунтов стерлингов за трансляцию программы, содержащей «антисемитские ненавистнические высказывания».

Надзирающий орган постановил, что в серии ​​религиозного образовательного сериала «Праведные халифы», транслировавшегося в ноябре 2018 года, содержалось три нарушения Кодекса вещания. Подтверждая, что на «Islam Channel Limited» был наложен крупный штраф, «Ofcom» сослался на решение, принятое в октябре прошлого года в отношении содержания программы, которая, по его словам, содержит «откровенные ненавистнические высказывания» и нарушает правила 2.3, 3.2 и 3.3 Кодекса.

Объясняя это решение, представители агентства заявили: «Решение «Ofcom» о нарушении обнаружило, что серия сериала «Праведные халифы» содержит откровенные антисемитские ненавистнические высказывания, которые равносильны оскорблениям или унизительному обращению с евреями. «Решение о нарушении показало, что этот эпизод «Праведных халифов» приписывает евреям негативную характеристику, а именно искажение священных книг и стремление к разрушению ислама как в древние, так и в более поздние времена. Кроме того, из-за смешения Израиля и евреев в материале еврейский народ характеризовался как «тиранический» и обладающий «злым умом». Мы решили, что этот контент соответствует определению языка ненависти «Ofcom» и что Правило 3.2 было нарушено.

Программа также использовала другие негативные и стереотипные термины для описания евреев, в том числе то, что они были виновны в «преступлении искажения текста Корана». В этой серии евреи также ассоциировались с «тиранией», «угнетением», «мятежом» и «отвратительными действиями». Мы сочли, что это представляет собой оскорбительное и унизительное обращение с еврейским народом в нарушение правила 3.3.». «По мнению «Ofcom», этот материал был бы оскорбительным для большинства людей, не разделяющих явно антисемитские взгляды. Мы также считаем, что этот материал был бы крайне оскорбительным для евреев; а также для исповедующих иудаизм; и христиан, и мусульман. «На наш взгляд, не было достаточного контекста для оправдания трансляции такого контента, и это нарушает Правило 2.3 Кодекса».

«Islam Channel» – англоязычный спутниковый телеканал, вещающий в 136 странах мира, включая Великобританию. «Ofcom» заявил, что штраф был необходим, чтобы отразить серьезный характер нарушений и для того, чтобы служить эффективным стимулом к соблюдению Кодекса как для этого, так и для других лицензиатов. В заявлении для JC телеканал «Islam Channel» заявил: «Эта программа не была сделана телеканалом «Islam Channel», но была куплена у стороннего производителя. Эпизод был отмечен как непригодный для трансляции и транслировался из-за ошибки, допущенной младшим сотрудником. «Islam Channel» сожалеет, что эта программа была показана, и добровольно транслирует извинения по этому поводу.

После этого нарушения, которое произошло почти два года назад, «Islam Channel» претерпел значительные изменения в руководстве и персонале и внедрил новые процедуры соблюдения требований и обучения персонала, чтобы гарантировать, что такое нарушение не произойдет в будущем. «Islam Channel» стремится не только к тому, чтобы предоставить голос мусульманской общине в средствах массовой информации в то время, когда исламофобия находится на рекордно высоком уровне, но также нацелен и на продвижение гармоничных отношений между различными этническими и религиозными общинами посредством своих усилий как в эфире, так и вне его. Таким образом, он никогда сознательно, преднамеренно или безрассудно не позволил бы оскорбить приверженцев какой-либо веры, секты или вероисповедания, поскольку это будет прямым и грубым противоречием его миссии и ценностям».

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции