Новости

В альманахе «Лехаим» опубликован не публиковавшийся ранее отчет Бен-Гуриона о его поездке в Москву в 1923 году

1 мая 2020, 09:00 История
Поделиться

В альманахе «Лехаим» опубликован уникальный документ – отчет Давида Бен-Гуриона об участии во Всероссийской сельскохозяйственной и кустарнопромышленной выставке в Москве в 1923 году (https://lechaim.ru/academy/otchet-davida-ben-guriona-o-vystavke-v-moskve-v-1923-godu/).

Отчет, законченный Бен-Гурионом 24 сентября 1923 года для «Гистадрута» — еврейской Всеобщей рабочей федерации в подмандатной Палестине никогда не публиковался, и был в 2019 году приобретен Еврейским музеем и центром толерантности у частного лица. Поскольку Бен-Гурион передавал свой отчет через дипломатическую почту, и мог не опасаться советской цензуры, то он максимально полно и откровенно описывал все, что он видел и слышал. Он отмечает положение евреев в СССР: «У них есть свобода и полная безопасность, и евреи сейчас беспрепятственно проживают по всей России. Но нет заработка».

Подробно рассказывает о выставке и потрясающей реакции посетителей на экспозицию из подмандатной Палестины. «Успех превзошел все наши ожидания. Для нас самих этот сенсационный огромный успех был неожиданным и почти непонятным сюрпризом. Каждый день приходят 1500–3000 посетителей; вчера — в воскресенье и при хорошей погоде — выставку посетили больше десяти тысяч человек. Посетители — крестьяне (большинство), рабочие, военные, студенты. Подавляющее большинство — русские, порядочная часть евреев. И что нас поразило, так это огромное впечатление, которое выставка производит именно на неевреев… Крестьяне умоляют дать им немного зерен на память, чтобы показать односельчанам, какая пшеница растет в Земле Израиля, и, чтобы попробовать засеять ее. К сожалению, мы не можем исполнить эту просьбу, потому что у нас совсем мало зерен разных видов… Лишь немногие враждебно воспринимают выставку, и никто не приходит к нам и не уходит от нас незаинтересованным и безразличным» – пишет Бен-Гурион.

Среди посетителей был и знаменитый ботаник, генетик и селекционер Николай Вавилов. «Он с таким восторгом и знанием дела объяснял своим коллегам отличительные свойства и важность некоторых видов нашей пшеницы, каких он не видел ранее — по его словам — нигде… «Здесь нам открыли Америку», — сказал Вавилов» – отмечает Бен-Гурион. Причем интерес Вавилова к экспозиции был так велик, что он посетил ее дважды, а в конце попросил прислать ему израильскую сельскохозяйственную литературу.

Бен-Гурион также описывает свои встречи с представителями еврейских партий и организаций. Он начинает свое описание с единственной полностью легальной еврейской партии в СССР Еврейской коммунистической партии «Поалей-Цион», саркастически описывая ее представителей, и отмечая, что «не увидел у них никакого таланта к деятельности». Гораздо теплее (и подробнее) Бен-Гурион говорит о «Ге-халуце» (Гехалуце) – организацию, готовившую молодых евреев к деятельности в Эрец-Исраэль в качестве крестьян и ремесленников. Он пересказывает ее историю, отмечает, где есть группы «Гехалуца», чем они занимаются и сколько людей в них состоит — вплоть до перечня скота в сельскохозяйственном поселении «Тель-Хай» в Северном Крыму, подробно говорит о внутреннем расколе в организации. ««Гехалуц» может стать центром всей сионистской активности и снова пробудить национальную деятельность» – отмечает автор отчета, предлагая руководству «Гистадрута» подумать над тем, какую помощь можно было бы оказать «Гехалуцу».

Из отчета также можно узнать о проектах, которые Бен-Гурион надеялся реализовать в СССР — открытие филиала Банка «А-поалим», основание российско-палестинской торговой компании и передача в Иерусалим библиотеки барона Гинцбурга. Он также касается необходимости участия в новой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарнопромышленной выставке в 1924 году.

Еще один проект, о котором писал Бен-Гуион — необходимость нормализации отношения советских властей к сионизму. Он подчеркивал необходимость прекратить участие сионистских организаций в антисоветской пропаганде, поскольку, по его убеждению, советский режим не падет, а подобная агитация закрывает дорогу к каким-либо договоренностям с большевиками. «Когда эта ложь пересказывается — с особенным удовольствием и радостью… в сионистской прессе, — она только усиливает Евсекцию и дает ей оружие, чтобы бороться против нас. Сионистское движение обязано вырвать это оружие из рук этих мерзавцев… Будет непросто изменить отношение России к сионистской деятельности, но это неизбежное дело, и его необходимо сделать всеми средствами, потому что российское еврейство может снова стать основной конструирующей силой Земли Израиля, так или иначе».

Поскольку все эти начинания окончились неудачей (банк и компания не были созданы, библиотека осталась в Москве, Всероссийская выставка больше не проводилась, а враждебность коммунистического режима к сионизму (за исключением некоторых кратких эпизодов) не удалось преодолеть практически до его конца), возможно это стало причиной того, что Бен-Гурион предпочитал не вспоминать об этом эпизоде подробно.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции