Новости

Зрителя выгнали с матча «US Open» после того, как он скандировал нацистскую фразу в адрес немецкого игрока Александра Зверева

6 сентября 2023, 15:00 антисемитизм
Поделиться

Зритель был выдворен с теннисного матча Открытого чемпионата США по теннису рано утром 5 сентября после того, как он скандировал нацистский гимн немецкому игроку Александру Звереву, пишет журналист JTA Джейкоб Гервис.

Во время четвертого сета матча Зверева против Янника Синнера, Зверев подошел к креслу судьи, указал на трибуны и сказал: «Он только что произнес самую известную фразу Гитлера, какая только есть в этом мире. Это неприемлемо». Диалог был показан в эфире ESPN. Судья Джеймс Кеотавонг повернулся к толпе и попросил болельщика представиться, прежде чем напомнить арене о необходимости уважать обоих игроков. В конечном итоге болельщик был опознан службой безопасности и удален с мероприятия.

После матча Зверев объяснил, что болельщик «начал петь гитлеровский гимн», сообщает «Associated Press». «Это было «Deutschland über alles», и это было уже слишком».

При нацистском режиме Адольфа Гитлера Германия переписала начало своего государственного гимна, включив в него фразу «Deutschland über alles», что означает «Германия превыше всего». После Второй мировой войны дополнение было удалено. Зверев, который проиграл прерванный сет, но впоследствии выиграл матч, рассказал, что ему нравится, когда болельщики шумят, но ему пришлось вмешаться в этот инцидент. «Я немец и не особо горжусь этой историей, и это не очень-то здорово. И я думаю, что он сидел в одном из первых рядов, и я думаю, что многие люди это слышали», — заявил Зверев, уроженец Гамбурга. Он родился в семье русских, оба из которых были профессиональными теннисистами.

«Поэтому, если я просто не отреагирую, я думаю, что это плохо с моей стороны».

Теннисная ассоциация США, которая проводит ежегодный турнир Большого шлема по теннису в Квинсе, штат Нью-Йорк, признала инцидент в своем заявлении, заявив, что «пренебрежительное замечание было адресовано Александру Звереву. Болельщика опознали и выпроводили со стадиона». В конечном итоге матч завершится примерно в 1:40 ночи по местному времени. «Честно говоря, для него это потеря — не стать свидетелем двух последних сетов этого матча», — заметил Зверев об удаленном болельщике.